Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
19 июня 2025, 18:16

В числе гостей Петербургского экономического форума делегация из Молдавии

Руководители и представители четырех молдавских партий — социалистов, коммунистов, «Сердце Молдовы» и «Будущее Молдовы» — встретились с первым заместителем министра энергетики России Павлом Сорокиным. 

Лидер партии социалистов Игорь Додон раскритиковал политику нынешних молдавских властей и выразил надежу на восстановление прямого диалога с Москвой. Большинство граждан Молдавии считают Россию стратегическим партнером. Павел Сорокин подчеркнул, что мы открыты к предложениям о сотрудничестве.

П. Сорокин: «Для нас очень важно, и мы очень ценим дружбу наших народов и ту историческую связь, которая у нас есть; но самое главное, что в сегодняшнем многополярном мире прочная, основанная на прагматизме, на исторической связи дружбе, это очень большая ценность. И мы со своей стороны всегда открыты и к предложениям сотрудничества, и, соответственно, к поддержанию текущего уровня сотрудничества».

И. Додон: «Мы считаем, что мы должны вернуться к прямому диалогу с Российской Федерацией. Нужно закупать энергоресурсы напрямую, потому что сейчас в Молдове закупают тот же российский газ, но через посредников европейских. Цены очень высокие, и это влияет на конкурентоспособность. У нас довольно представительная делегация. Поэтому очень надеемся, что сегодня мы обсудим первый шаг к возвращению нормального диалога между нашими странами».

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Более тысячи соглашений на триллионы рублей: деловые итоги ПМЭФ-2025

Кризис на Ближнем Востоке стал одной из тем на Петербургском экономическом форуме

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей