• Выпуски новостей
  • Все новости

Прекратил действие Договор о стратегических наступательных вооружениях

5 февраля 2026, 15:08

Сегодня закончилось действие Договора между Россией и США о сокращении стратегических наступательных вооружений. Как заявили в российском МИД, наша страна готова к любым вызовам, безопасность обеспечена на 100%. Договор вступил в силу в 2011 году. Он ограничивал количество ракет, ядерных боезарядов и пусковых установок.

После начала спецоперации американская сторона передала Киеву информацию о ядерных объектах России. Штаты к тому времени уже перестали пускать российских наблюдателей к своим секретным системам, но пытались получить доступ к нашим.

Владимир Путин так прокомментировал ситуацию: «Это или верх лицемерия и цинизма, или верх глупости, но идиотами их не назовешь». Президент объявил о приостановке участия нашей страны в ДСНВ.

Прошлой осенью глава государства заявил: Москва готова придерживаться ограничений еще год после истечения срока Договора, но только если Вашингтон поступит аналогично. Реакции так и не последовало. Впрочем, как отметили в МИД, отсутствие ответа — это тоже ответ. При этом Россия остается открытой для поиска дипломатических решений.