• Выпуски новостей
  • Все новости

Сергей Лавров провел переговоры с председателем Нацсобрания Армении Аленом Симоняном

5 февраля 2026, 15:12

Участие Армении в Евразийском экономическом союзе несовместимо с членством в ЕС, но Россия будет уважать выбор Еревана. Об этом сегодня заявил глава нашего МИД Сергей Лавров на переговорах с председателем Национального собрания Армении Аленом Симоняном.

С. Лавров: «Мы слышим от руководства Армении заявление о заинтересованности сохранить нынешний уровень связи и сотрудничества с Российской Федерацией. Наши коллеги из Евросоюза весьма и весьма активно действуют на противоположных курсах. Они постоянно ставят соответствующую страну перед выбором: или с нами, или с ними. Это их неизбывная логика, которая лет 20 уже с лишним применяется на постсоветском пространстве. Я очень надеюсь, что в Армении прекрасно понимают, что за этим стоит».

А. Симонян: «Москва важна, мнение важно, и понимание того, что Москва — это союзник, оно было и оно осталось. Что касается ЕАЭС, Таможенного союза, мы не считаем, что мы должны оттуда уходить. Мы думаем, что мы можем вместе найти решение, которое будет выгодно обеим сторонам».

В Москве у посольства Армении сейчас акция в поддержку Армянской апостольской церкви, на которую идет колоссальное давление. Необоснованные обвинения предъявлены ряду священнослужителей. Был арестован защитник церкви Самвел Карапетян: ему вменяют попытку захвата власти. Устраняют и неугодных политиков.

15 миллионов евро недавно выделили Еревану брюссельские бюрократы. И, как ранее заявил Сергей Лавров, каждый цент они заставят отработать.

В июне в Армении выборы в парламент. По словам главы Евродипломатии Каи Каллас, Ереван просил ЕС помочь в борьбе с иностранным влиянием по аналогии с Молдавией. Там, напомню, сценарий состоял в грубейших подтасовках на зарубежных участках, без чего прозападная президент Майя Санду потерпела бы поражение.