Ваш браузер устарел — возможны ошибки при просмотре контента. Обновите ваш браузер, чтобы смотреть Первый канал без ошибок.

Миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами дискредитировали себя, заявила глава ЦИК Элла Памфилова

14 апреля 2026, 18:23

В России за десять лет вдвое выросло доверие к избирательной системе, а навязываемые нам западные шаблоны показали свою несостоятельность. Об этом сегодня говорили в Москве эксперты из 60 стран — участники Международной конференции, посвященной вопросам наблюдения за выборами. По видеосвязи к ним обратился глава МИД Сергей Лавров. Он подчеркнул: важно укреплять суверенитет избирательной системы. 

Глава ЦИК Элла Памфилова в свою очередь отметила: наша страна открыта для международных наблюдателей, но некоторые из них, в частности миссии ОБСЕ, себя полностью дискредитировали.

«Мы с этим столкнулись неоднократно, когда доклады пишутся заранее по указке тех, кто, скажем, управляет этой миссией в угоду именно интересов западного меньшинства, для того чтобы с помощью электоральной дубинки вгонять страны ту политическую колею, которая выгодна этому западному меньшинству», — сказала председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова.