Боевики ВСУ атаковали дронами компрессорную станцию «Краснодарская»

8 июля 2026, 21:27

Киевский режим ведет террор и против международной энергоинфраструктуры. Сообщается об ударах украинских беспилотников в районе Новороссийска, по идущему за нефтью танкеру «Яса Поларис», который используется Каспийским трубопроводным консорциумом. А там в доле в том числе американские гиганты, включая «Шеврон», собственника судна.

Кроме того, на Кубани атакована вражескими дронами газокомпрессорная станция «Краснодарская». Она задействована в маршруте «Голубой поток» из России в Турцию. Цель Киева — нарушить бесперебойную прокачку — не была достигнута благодаря оперативно принятым мерам. Повреждения устраняются, сообщили в «Газпроме». С начала весны десятки таких налетов на инфраструктуру «Голубого», а также «Турецкого» потоков, это в Европу, отразили наши военные. Россия призывает партнеров реагировать.

— И.Ежов, корреспондент РИА Новости: Ведет ли сейчас Россия с Турцией какой-то диалог по обеспечению безопасности газовой инфраструктуры в Черноморском регионе?

— Д.Песков, пресс-секретарь президента РФ : Мы неоднократно обращали внимание наших турецких коллег на очень опасную деятельность киевского режима и постоянные попытки атаковать объекты энергетической инфраструктуры, связанные с перекачкой газа по «Голубому» и «Турецкому потоку. Мы рассчитываем, что наши турецкие собеседники и другие страны будут использовать свое внимание для того, чтобы предостеречь киевский режим от таких действий.

Последние новости

Все новости