
Не стало Альберта Филозова. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 13.04.2016
Из жизни ушел большой актер, один из последних представителей большого стиля советского кино — Альберт Филозов. Он не был главным героем в каноническом смысле этого понятия. Он и не стремился быть героем вовсе. Каждый персонаж Альберта Филозова, это, в первую очередь, человек. Тот самый чеховский, не большой, но со всеми признаками живой жизни. Ноль фальши. Минимум жестов. Никакого актерства. Аскетичный, сдержанный, с внутренним стержнем. Он мог сыграть персонажа любой сложности, от Шекспира и до Вуди Аллена. Мог бы, если бы находились смелые режиссеры. Но режиссеры, как правило предпочитают своих, с кем им комфортно.
Таких актеров как Филозов называют странными. В театре с ним работал Анатолий Васильев. И это о многом говорит. А в кино мало ролей, но каждая — уникальна. «И это все о нем», «Вам и не снилось», «Вид на жительство», «Тегеран 43» «Мэри Поппинс», «Рыжий, честный, влюбленный». Лисья семейка Ларсонов из шедевральной сказки Леонида Нечаева «Рыжий честный влюбленный» вдохновила Уэса Андерсона на «Бесподобного мистера Фокса». Вообще Андерсон и Филозов даже внешне похожи. Слегка насмешливый робкий и дерзкий взгляд так и не повзрослевшего ребенка. Прощание с Альбертом Филозовым состоится 113 апреля в Москве. Приносим глубокие соболезнования родным, близким и всем поклонникам выдающегося артиста театра и кино.
В российском кинотеатральном репертуаре находится место не только для блокбастеров, но и для кино, которое заставляет задуматься и осмыслить жизнь. Одна из лучших картин прошлого года, призер Канна, обладатель «Оскара®» в номинации Лучший иностранный фильм года — «Сын Саула» Ласло Немеша с 14 апреля в российских кинотеатрах. В Освенциме одновременно содержалось до 250 тысяч осужденных на уничтожение — за неправильную национальность. Саул — из тех заключенных, чьими руками нацисты избавлялись от пленных. На весь мрак времени, событий и места действия зритель смотрит из-за плеча главного героя. Саул ищет возможности в концлагере похоронить в соответствии с иудейскими обычаями мальчика, в котором он по определённым признакам, видит своего единственного сына.
Уже в прокате в российских кинотеатрах еще одна картина, которую не стоит пропускать — американско-индийская анимация «Норм и несокрушимые». Добродушный белый медведь, бесшабашные лемминги и прочие пушистые существа спасают мир от всемирного зла. Люди решили заселить Арктику и ведут себя как дома. Но местные животные против.
Николай Дроздов, ученый, теле- и радиоведущий: Люди хотят сделать курорт, а медведи возглавляют борьбу против них. На самом деле медведи в настолько бедственном положении, и сами они защищаться не умеют!
Но это в жизни, а в мультфильме медведь Норм вступает в битву. Чтобы защитить свой дом, ему приходиться оказаться на большой земле, в каменных джунглях. В России Норм говорит голосом Антона Комолова, а его человеческую подругу Веру озвучивает Ольга Шелест.
Антон Комолов, актер: Экологичность мультфильма, конечно, была для меня важна. Потому что я долгое время сотрудничаю с управлением Фонда дикой природы, это не было основополагающим фактором, но весомым.
Главной темой пятничного выпуска рубрики «Это кино» станет Каннский международный кинофестиваль. В Париже организаторы фестиваля объявят программу, которая пока держится в секрете. Но уже известно, что Канн ждет Вуди Аллена с новой картиной «Café Society» с Кристен Стюарт и Джесси Айзенбергом в главных ролях. Шон Пенн в качестве режиссера представит в Канне любовную драму с социально-политическим подтексотм «Последнее лицо» с Хавьером Бардемом и Шарлиз Терон. Джулия Робертс и Джордж Клуни составят идеальную пару в картине «Финансовый монстр» режиссера Джоди Фостер. И самый модный из новых американских режиссеров Джеф Николс покажет драму о правах человека «Лавинг». Джоэл Эдгертон, Майкл Шенон и Рут Нега в главных ролях.
Авторы: Екатерина Мцитуридзе, Марина Коблева, Зоя Апостольская.
Лучшие фильмы и сериалы Первого канала смотрите на сайте kino.1tv.ru >>
Вместе с этим смотрят

Альберт Филозов: У меня никогда не было такой роли, по которой меня всю жизнь узнавали и признавали. На ночь глядя. Фрагмент выпуска от 19.06.2014

Гость Альберт Филозов. На ночь глядя. Выпуск от 19.06.2014
Альберт Филозов и Елена Финогеева

Памяти Альберта Филозова. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 12.04.2016
