
Да, скифы — мы! Доброе утро. Фрагмент выпуска от 15.08.2025
До сих пор о загадочных скифах мы знали от античных авторов и по находкам из богатых курганов от древнего Китая до Дуная. Палеогенетика — новая наука на стыке археологии и генетики — открывает тайны их происхождения и жизни с помощью современных технологий.
На уникальном оборудовании генетики впервые получили полные геномы скифов, живших в разное время в Причерноморье. Оказывается, скифы были голубоглазыми и светловолосыми! Сейчас скифские гены встречаются на севере Европы и северо-западе нашей страны — причем больше, чем на юге. Это повод по-новому взглянуть на нашу историю и на себя в зеркале.
Подробностями делятся заведующий отделом археологических памятников Государственного Исторического Музея Кирилл Фирсов, сотрудник Института археологии РАН, кандидат исторических наук Ирина Решетова, доктор исторических наук, заведующая лабораторией контекстуальной антропологии Института археологии РАН, член-корреспондент РАН Мария Добровольская, ведущий научный сотрудник Направления «Генетика» Научного центра генетики и наук о жизни Университета «Сириус» Андрей Манахов, младший научный сотрудник лабораторией контекстуальной антропологии Института археологии РАН Виктория Данилевская и научный руководитель Научного центра генетики и наук о жизни Университета «Сириус», академик РАН Евгений Рогаев.
Смотрите также
Вместе с этим смотрят
Самые-самые шифры. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 05.03.2015

«Россия». Фильм восьмой. Проект «Цивилизации»

«Индия». Фильм шестой. Проект «Цивилизации»

«Исламский мир». Фильм третий. Проект «Цивилизации»














