
Где вы, птички, подгуляли? Доброе утро. Фрагмент выпуска от 24.10.2023
То холодно, то снова потепление… Ягоды на деревьях начинают бродить, в них скапливается алкоголь. Птицы поедают эти ягоды — и, захмелев, падают на землю. У таких птичьих пиров есть сезонность: весной, когда припекает первое солнышко и ягоды начинают бродить, и осенью, когда ночи уже холодные, а днем бывает потепление.
Санитарные врачи не советуют трогать птиц руками: они могут быть больны и заразны. Лучше вызывать ветеринаров. А уж если на земле лежат крупные птицы, их тем более лучше не трогать. Как правило, птицы просто просыпаются и сами улетают.
Комментируют орнитолог Александр Меньшиков и начальник отдела организации мероприятий в сфере ветеринарии Министерства сельского и рыбного хозяйства Карелия Ольга Ларина.