
К юбилею Сергея Юрского. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 16.03.2015
Какие бы серьезные роли ни играл Юрский, он все равно считает себя клоуном. Отец был цирковым режиссером. Сергей вырос в актерско-цирковой среде и гордится этим. В детстве было еще одно увлечение — железная дорога. Любимой книгой ребенка были «Правила движения поездов по жезловой системе», он даже в поездки брал ее с собой.
После школы учился на юриста и был звездой университетского театра. Успел поработать следователем-практикантом. Потом стал актером легендарного театра БДТ, и зрители ночами стояли за билетами на молодого Юрского в роли Чацкого. В представлении публики тех лет он не был похож на артиста, скорее, на физика или на лирика — в те годы людям было важно понять, что в жизни главнее.
Жена Юрского, актриса Наталья Тенякова — единомышленник и любимый партнер. В фильме «Любовь и голуби» их герои любят друг друга, но все время ругаются, даже дерутся. Артисты, которым пришлось для роли состариться на тридцать лет, получали от работы огромное удовольствие.
Он привык думать, делать и говорить только то, что считает честным и правильным. Не унижаться, вести себя «по совести». Это не могло нравиться начальству. Его вызвали в ленинградское КГБ и сказали, что актера Юрского больше не существует. Юрский с семьей переехал в столицу, и не верящая слезам Москва приняла и полюбила его.
Юрский играл в разных труппах, но, по сути, всегда был одиночкой. Его и называют «человек-театр», говорят о «театре одного актера». Его стиль — парадоксы, ирония. И еще он человек слова. Слово для него не просто часть языка, а дыхание, образ мысли и жизни.
Вместе с этим смотрят

«Против правил». Документальный фильм к 90-летию со дня рождения Сергея Юрского
Гость Сергей Юрский. Познер. Выпуск от 19.11.2012

Сергей Юрский: Мы живем в новом пространстве. На ночь глядя. Фрагмент выпуска от 30.06.2017

Памяти Сергея Юрского. «Против правил». Документальный фильм
