
Как дроны рис сажают. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 26.05.2022
Экспериментальный посев риса в Краснодарском крае: семена сажают дроны!
Работают четыре дрона – прямо над заполненными водой ячейками. При классическом севе их сначала пришлось бы осушить, чтобы на почву мог зайти трактор, а здесь зерна падают в уже наполненную ячейку. Это допускается технологией – и тому же сильно экономит время и силы.
Такой способ сева для агрономов во всем выгоден. Дрон невероятно быстрый – 20 килограммов зерен высевают за полторы-две минуты. Аккумуляторы можно заряжать прямо на поле – для этого есть дизель-генератор. Работать можно круглосуточно и на поле любой конфигурации. Но главный плюс сева дронами – точность! Каждое зернышко попадает именно туда, куда нужно, хотя даже самая продвинутая наземная сеялка потеряет часть зерна при разбрасывании.
Единственные условия – это ветер до пяти метров в секунду и отсутствие дождя. Если этот эксперимент окажется успешным, в регионе так будут сеять и другие культуры.
Анастасия Завидова
Вместе с этим смотрят

«Белое золото» и алтайский нут. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 14.05.2018

Посевная началась! Доброе утро. Фрагмент выпуска от 17.03.2017

Калмыкия: самый северный рис. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 08.10.2018

Каждому семечку — свое место. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 20.03.2017


