
Нас стало больше! Доброе утро. Фрагмент выпуска от 15.12.2015
На третьего ребенка в нашей стране решаются 8% семей. Большинство — 60% — заводят только одного. Но, тем не менее, в России уже два года подряд рождаемость превышает смертность. В Подмосковье, например, такого не было с 1989 года. «Эту тенденцию мы заметили с августа этого года, — отметила Елена Филатова, начальник главного управления ЗАГС по Московской области. — На сегодняшний день за одиннадцать месяцев 2015 года количество рожденных детей превышает тысячу человек». В целом по стране естественный прирост населения в этом году составил 21 тысячу человек. Увеличилось и количество женщин, которые рожают после 30.
Ольга Лебедь, ведущий научный сотрудник Институт изучения детства, семьи и воспитание РАО: «Люди стали рожать в более зрелом возрасте, сейчас рождение в 29 — 35 лет превышает над рождениями в 25 — 29 лет».
Социологи говорят, что многие семьи решили не медлить, чтобы успеть получить материнский капитал. Первоначально предполагалось, что программа будет работать только до 2016 года. Но в итоге и программа материнского капитала продлена как минимум еще на два года, и рождаемость увеличилась. Но прогнозы на следующий год не такие радужные. Социологи предполагают, что к концу 2016 года цифры пойдут вниз. Виной всему — демографическая яма девяностых годов.
Вместе с этим смотрят
Сколько нас? Доброе утро. Фрагмент выпуска от 09.09.2015

Здравствуйте, новые люди! Доброе утро. Фрагмент выпуска от 04.02.2019
Нас всe больше! Доброе утро. Фрагмент выпуска от 28.05.2015
В мире. Бум рождаемости. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 03.03.2015


