
Страстная неделя. Каждый день — особенный! Доброе утро. Фрагмент выпуска от 06.04.2026
Страстная седмица — неделя подготовки к главному церковному празднику, к Пасхе. Молитвы становятся еще усердней, пост — еще строже. В это время мы вспоминаем последние дни земной жизни Спасителя — и каждый день учимся. Понедельник напоминает, как Господь не смог утолить голод бесплодной смоквой — и проклял дерево: урок тем, кто живет бесполезно. В Великий вторник мы вспоминаем притчи, которые Господь говорил в преддверии своих страданий. Великая среда — день, когда Иуда, один из учеников Христа, предал его. В четверг была Тайная вечеря: Спаситель на трапезе разделил с апостолами хлеб и вино — так установилось таинство Святого Причастия. Великая пятница — день страдания Христа: день его распятия, а Великая суббота — день, когда Христос телом находился в гробу, а душой сошел в ад и вывел оттуда всех, кто поверил в него.
Страдания Христовы можно попытаться пересказать несколькими предложениями. Но для Иисуса — это пять долгих дней, полных испытаний и душевных переживаний. Одно из страданий, которое он пережил — одиночество. Даже самые близкие ученики оставили его, отреклись, и лишь после воскресения покаялись и вернулись. Нам же эта неделя дана, чтобы быть ближе к вере: чаще ходить в храм, чаще вспоминать имя Спасителя, сопереживать — и не забывать, что за скорбью обязательно придет радость Воскресения Христова.
Комментируют заместитель проректора по учебной работе Сретенской духовной академии Иеродиакон Тихон (Кусов) и благочинный Сретенского мужского монастыря Иеромонах Афанасий (Дерюгин).
Вместе с этим смотрят

Пасха Христова. В ожидании праздника. Анонс

Богородица. Земной путь. Документальный фильм. Анонс

Великий пост. Когда душа расцветает. Доброе утро. Фрагмент

Яблочный Спас. Доброе утро. Фрагмент


