
Вот в Сочельник в самый… Западный. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 24.12.2018
Рождество - один из главных праздников для всех христиан. Сегодня к нему готовятся и западные, и восточные христиане, живущие по григорианскому календарю. Большинство православных будут отмечать Рождество 7 января - по юлианскому. Но суть от этого не меняется.
«Мы празднуем Рождество в ночь с 24 декабря на 7 января, - шутит генеральный викарий Римско-Католической Архиепархии Божией Матери в Москве Кирилл Горбунов. - Главное в Рождестве – то, что объединяет. Для всех христиан - это второй по чести праздник после Пасхи».
У западных христиан обязательная традиция в домах и храмах ставить вертеп - сцену Рождества Христова. В вертепе обязательно присутствуют Иосиф, Дева Мария и ясли, которые сейчас пустые… Ведь Иисус еще не родился. Но в ночь с 24 на 25 во время торжественной процессии настоятель выносит фигурку младенца из храма и кладет его в ясли.
С этой минуты начинается празднование Рождества. Зажигаются огоньки на елках. Они символизируют сияние Вифлеемской звезды, которая указала путь волхвам к месту, где родился младенец.
В семье Иоланты Лялите к празднику готовятся по всем правилам - за четыре недели. Это адвент время ожидания Рождества…
Смотрите также
Вместе с этим смотрят
О католическом Рождестве, футбольном трансфере, ремонте без отселения и украшении улицы. Новости от Ивана. Вечерний Ургант. Фрагмент выпуска от 25.12.2012

Рождество Христово: в ожидании. Доброе утро. Фрагмент

Чудесный рождественский звон. Доброе утро. Фрагмент

Елка — символ Рождества. Доброе утро. Фрагмент














