
На сколько вырастут тарифы ЖКХ?
В ближайшие полгода стоимость коммуналки меняться не будет, а вот с 1 июля электричество, газ, тепло и вода подорожают. Но эксперты заверяют, суммы в платежках изменятся незначительно. «Рост платы граждан на коммунальные услуги в среднем по стране не превысит 4%. Это существенно ниже инфляции. А в 2015 году ограничение было 8,5 %, что тоже было сильно ниже инфляции», — рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.
Впрочем, есть регионы, где коммуналка подорожает чуть больше или меньше, чем в среднем по стране. Местные власти сами будут решать, насколько увеличатся тарифы. Например, в Москве стоимость коммунальных услуг вырастет на 7,5%, на Камчатке и в Якутии — на 6,5%, в республике Северной Осетии Алании рост тарифов минимальный -3%. Максимальное повышение, на которое могут пойти регионы — 7,5%. И то, эту цифру еще надо будет обосновать и согласовать.
Алан Кумаритов, председатель региональной службы по тарифам РСО-Алания: У нас есть ситуации, когда, например, не было газопровода в муниципальном районе, появился газ. Появилась новая услуга — это рост платежа. С согласия местных депутатов этот рост платежа возможен.
Повышение стоимости коммунальных услуг на 4%, по мнению экспертов, не будет бить по кошельку так, как это было в прошлые годы. Например, десять лет назад коммуналка дорожала на 20-30%. Но в 2013 году был принят закон об ограничении роста совокупного платежа. И теперь индексация тарифов ЖКХ не должна опережать инфляцию.
Смотрите также
Вместе с этим смотрят

И снова о тарифах ЖКХ… Доброе утро. Фрагмент выпуска от 21.07.2016

Счетчик, ну ты и насчитал… Доброе утро. Фрагмент

Сокращаем платежи по коммуналке. Доброе утро. Фрагмент

Дифференцированный тариф на электроэнергию: как это работает. Доброе утро. Фрагмент














