
Налоги-2026: что нового. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 25.12.2025
С 1 января базовая ставка НДС увеличится на 2%: вместо 20% будет 22. При этом льготная ставка в 10% останется прежней. Есть изменения в упрощенной системе: без НДС можно будет работать, если годовой оборот от бизнеса не больше 20 миллионов. За все, что выше, придется заплатить НДС — ставка 5 или 7%. С 1 января перечень расходов по упрощенке шире: главное, чтобы все расходы были правильно оформлены.
Оптимизации в бухгалтерском учете не избежать. Это коснется и тех, кто применяет патенты: лимит оборота тоже изменится — с 60 до 20 миллионов рублей. У самозанятых в налогах без изменений, но с 1 января и они могут рассчитывать на больничные. А еще с сентября 26-го года производители и импортеры электроники будут платить технологический сбор. Цель — снизить зависимость от импорта и поддержать наших. Размер сбора — максимум 5 000 рублей за единицу товара. Импортерам придется или снизить цену на величину сбора, или потерять покупателя.
Комментируют директор Ассоциации налоговых консультантов Владимир Саськов, налоговый консультант Лариса Гарамова и директор дивизиона стратегических программ технологической компании Александр Понкин.
Вместе с этим смотрят

«Чтобы все было через чек, прозрачно», — Владимир Путин об условиях помощи общепиту. Фрагмент Прямой линии 2021

С 1 января НДС — 22%. А нам-то что? Доброе утро. Фрагмент

Государственная поддержка самозанятых. Доброе утро. Фрагмент

ИП или самозанятый: что выгоднее? Доброе утро. Фрагмент


