
Арчил Гомиашвили: наш любимый Остап Бендер. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 23.03.2026
Остап Бендер для советского кинематографа, как Гамлет в театральном мире: по исполнению роли судят о мастерстве артиста. Арчилу Гомиашвили, чтобы сыграть великого комбинатора, было достаточно оставаться в кадре самим собой.
Авантюризм был у Гомиашвили в крови. В 41-ом мальчик отдыхал в Артеке, где его застала война. Вместе с товарищем 15-летний Арчил сбежал из лагеря, запрыгнул в поезд и отправился на призывной пункт — на фронт его, правда, не взяли. А в 17 лет он пришел в Тбилисский драматический театр и с порога заявил, что он художник-постановщик. Сработало! Постановки ему, конечно, не доверили, но позволили оформлять декорации.
В жизни Арчил Гомиашвили был открытой и веселой натурой. Между съемками устраивал шумные застолья для всей съемочной группы. Был женат четыре раза. Сегодня 100 лет со дня его рождения, но для нас он вечно молодой, артистичный Остап Бендер.
Вместе с этим смотрят

Официант с золотым подносом. Художественный фильм

«Вы мне — стулья, а я вам — ситечко». 12 стульев. Художественный фильм к 100-летию Леонида Гайдая. Анонс

12 стульев. Художественный фильм. К 100-летию Леонида Гайдая. Анонс

Владимир Меньшов: «Я снимал так, как я хотел». Доброе утро. Фрагмент
