
Императорский фарфор. Во-первых, это красиво. А во-вторых, исторически точно! Доброе утро. Суббота. Фрагмент выпуска от 07.06.2025
В Екатерининском корпусе Петергофа открылась выставка «На славу России и наших военных воспоминаний», где представлен русский императорский фарфор XIX – начала XX века с батальными сценами и военными сюжетами. В экспозиции представлены «военные» тарелки парадные вазы и живописные пласты из коллекции мецената и общественного деятеля Владимира Голубева. Дополняют представление об эпохе Министерский сервиз из коллекции Петергофа, и несколько мундиров из собрания Эрмитажа.
Оценить масштаб и мастерство русских живописцев можно в Екатерининском корпусе Петергофа. Выставка «На славу России и наших военных воспоминаний» работает до 2 июля.
Подробностями делятся куратор выставки Екатерина Хмельницкая и коллекционер, меценат, общественный деятель Владимир Голубев.