
Реставраторы XXI века и их уникальные находки. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 11.09.2025
Реставрация начинается с исследования. У экспоната, как у пациента, берут анализы. Прибор — ренгенофлуоресцентный анализатор: название длинное, а работает быстро.
Но порой, чтобы дойти до истины, первоисточника, нужны только ватная палочка и спирт — а еще недели кропотливой работы мастера. Именно благодаря реставраторам мы можем видеть предмет таким, каким его задумал автор. И загадок порой они разгадывают немало!
Комментируют заведующий лабораторией научной реставрации драгоценных и археологических металлов Игорь Малкиель, заведующая лабораторией научной реставрации Восточной живописи Елена Шишкова, заведующая сектором реставрационных проектов службы реставрации Русского музея Татьяна Павлова и художник-реставратор первой категории службы реставрации Русского музея Надежда Егорова.
Смотрите также
Вместе с этим смотрят

В гостях у реставраторов. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 12.10.2015

Время, назад! Доброе утро. Фрагмент выпуска от 02.03.2020

«Я поведу тебя в музей!» – сказала нейросеть. Доброе утро. Фрагмент

Как реставрируют дагестанские ковры. Доброе утро. Фрагмент














