
День памяти и скорби. Не забудем подвиг героев! Доброе утро. Фрагмент выпуска от 22.06.2026
Частицы вечного огня из Брестской крепости, Севастополя, Волгограда и других городов-героев привезли в Москву — и объединили в один факел памяти на Поклонной горе. От него зажгли тысячи свечей, которые слились в «огненную картину войны». Тысячи свечей по всей стране в память о 27 миллионах погибших, о тех, кто 85 лет назад — 22 июня 1941 года — встал на защиту Родины. В Хабаровске «волонтеры победы» сделали световую инсталляцию. Самолет ИЛ-4 - символ местной эскадрильи «Дальневосточный чекист». Рядом надпись: «Хабаровск помнит». В Биробиджане сделали образ, посвященный всем «Матерям Победителей»: 6 000 свечей. В Красноярске засиял Орден Отечественной войны. Рядом надпись «Красноярск помнит» и девиз «Один народ — одна Победа».
1418 дней шла Отечественная война. О тех, кто воевал на фронте и работал в тылу, сегодня будут вспоминать, о них рассказывать — в «Поезде Победы», который отправился в путешествие по стране. Их будут вспоминать сегодня в православных храмах, синагогах и мечетях. А ровно в 12:15 вся страна замрет на минуту — минуту молчания. Именно в это время 85 лет назад по радио объявили: «Началась война». И в этой тишине будет все: боль, гордость и благодарность тем, кто подарил нам мир.
Комментируют администратор Поезда Победы Анастасия Бабанова и заведующая отделом художественных проектов Музея Победы Нина Забаровская.
Вместе с этим смотрят

Так начиналась война. Доброе утро. Фрагмент

«Идочка! Не бойся, мы победим!» Доброе утро. Фрагмент

Вячеслав Никонов - про то , как начиналась война и про документальный цикл «Вторжение». Доброе утро. Фрагмент

В каждом кадре — история. Доброе утро. Фрагмент
