
Лекарства только по рецепту? Доброе утро. Фрагмент выпуска от 27.02.2017
Фармацевт действует по закону, если отказывается отпускать рецептурные препараты… без рецепта! Такая пометка есть у 70% лекарств. «Это антидепрессанты, все ампульные вещества, антибиотики, некоторые противовирусные и вся группа желудочных препаратов», — перечислила фармацевт Олеся Мустя.
За продажу рецептурного препарата без рецепта фармацевту грозит штраф, а владельцу аптеки — прекращение деятельности. Правда, уличить аптеки в нарушениях… не получается! «Проверки проводятся в соответствии со статьей 294 федерального закона — там четко прописано, что о контрольном мероприятии нужно оповещать не позднее, чем за три дня, — объясняет начальник управления рецензирования и контроля соблюдения обязательных требований Росздравнадзора Ирина Крупнова. — И зная в период проверки, организация ведет себя дисциплинированно».
Именно поэтому Росздравнадзор планирует проводить «контрольные закупки» в аптеках… анонимно. Хотя идея полного ограничения продаж лекарств без рецепта не по душе… многим покупателям. Людям не хочется ходить по врачам.
Как преломить ситуацию? С одной стороны, надо освободить врачей-терапевтов от писанины. Чтобы ускорить прием «людей с назначениями», Росздравнадзор планирует ввести электронные рецепты. Но эксперты считают, что это лишь на 10-15% облегчит работу медиков. «Задача не в том, чтобы выписать рецепт в электронной или бумажной форме, а принять пациента и поставить диагноз, — отмечает председатель Ассоциации медицинских обществ Гузель Улумбекова. — У нас существенный дефицит врачей участковой службы, если на них обрушится дополнительный поток пациентов, то серьезно вырастут очереди».
По мнению экспертов, именно легкий доступ к препаратам, главная причина самолечения в России. Откуда берут информацию? Из интернета… Около 40% лечатся по советам родных и близких.
Врачи предупреждают: чаще всего, пациенты-самоучки попадают в больницы с осложнениями, которые провоцирует несовместимость препаратов или нарушение дозировки. Помните об этом, когда в очередной раз сами себе назначите лекарство и пойдете за ним без консультации с врачом.
Смотрите также
Вместе с этим смотрят

Сэкономить на лекарствах: а получится? Доброе утро. Фрагмент выпуска от 18.03.2019

Опасные лекарства. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 14.03.2017

Поддельные лекарства. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 22.08.2016

Лекарства через интернет. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 01.08.2016














