
Сердце крупным планом. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 09.09.2020
Для Ирины Евгеньевны, дочери легендарного академика Чазова, национальный исследовательский центр кардиологии, второй дом.
“5 октября 1961 года, когда я родилась, папа, к сожалению, не смог прийти к маме, чтобы поздравить с рождением дочки. Он спасал жизнь пациента, впервые в мире он провел тромболизис, — рассказывает заместитель генерального директора по научно-экспертной работе ФГБУ «НИМЦ Кардиологии» Ирина Чазова. —”Вечерняя Москва” написала, что доктор Чазов дал две жизни — своей дочери и безнадежному пациенту”.
Первый в стране кардиологический центр открылся в 1945 году. И с тех пор он первый во всем. “Сделали первый монитор, который отслеживал работу сердца, электрокардиограмму в непрерывном режиме. Уже в 1961 году был сделан первый отечественный препарат для растворения тромбов”, — рассказывает генеральный директор ФГБУ «НИМЦ Кардиологии» Сергей Бойцов.
Именно здесь сделали первое КТ сердца. Сегодня же чтобы выявить заболевания на ранних стадиях, используют сцинтиграфию. “В отличии от других видов томографии — КТ и МРТ, где мы видим анатомию, там детально или метровое изображение. Здесь изображения функциональные, они не показывают, как выглядит орган, зато они показывают, как он работает”, — объясняет старший научный сотрудник ФГБУ «НИМЦ Кардиологии» Алексей Аншелес. Результат исследования врач видит сразу же
Одно из последних достижений центра – амбулаторная коронография. Раньше такое эндовоскулярное вмешательство, когда катетер вводят через артерию в руке и тянут прямо в сердце пациенту, проводили только в стационарных условиях.
“Вся подготовительная работа, обследование и подготовка пациента проводится на амбулаторном этапе, все анализы сдаются или по месту жительства, или на базе поликлиники кардиологического центра. Больной поступает в день исследования, чтобы выполнить коронарографию”, — рассказывает главный научный сотрудник ФГБУ «НИМЦ Кардиологии» Юрий Матчин.
На доказательство безопасности этой методики ученым центра понадобилось почти 20 лет. Пациенты такой подход оценили. 20 минут на процедуру — и в палату интенсивной терапии. “Здесь пациент находится от двух до четырех часов, — отметила заведующая дневным стационаром ФГБУ «НИМЦ Кардиологии» Наталья Шаврина. — Перед выпиской домой пациент еще раз осматривается рентгено-эндоваскулярным хирургом, кардиологом и с рекомендациями уходит домой”.
В этом году национальному исследовательскому центру кардиологии — 75! Отметят новыми открытиями. Уже сегодня центр встретит лучших кардиологов со всей страны на Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции.
Смотрите также
Вместе с этим смотрят

Сердце будет биться. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 05.02.2018

Дом, где спасают сердца. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 29.09.2017

Сердце будет биться. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 06.07.2017

Сердце, укрепляйся! Доброе утро. Фрагмент














