Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Сообщить о технической проблеме

2019 год. Что новенького? Доброе утро. Фрагмент выпуска от 09.01.2019

Изменения в пенсионном законодательстве уже вступили в силу. Тот, кто собирался уйти на пенсию в январе 2019 года, уйдет на полгода позже… летом. Но льготами для пенсионеров уже может пользоваться. Кстати, уволить сотрудников предпенсионного возраста (женщины с 55 лет, мужчины с 60) работодатель не имеет права. За это штраф до 200 тысяч рублей.

С 28 января вступает в действие закон, ограничивающий сумму начисленных пеней и неустоек по потребительскому кредиту, взятому на год. Теперь она не может превышать сумму самого кредита больше чем в 2,5 раза.

«Если вы взяли кредит на сумму 100 рублей, величина вашей задолженности не может превышать 250 тысяч рублей. Во второй половине года установят предел долговой нагрузки в размере двухкратного», - объясняет финансовый аналитик Александр Трифонов. Через год этот предел долговой нагрузки еще снизится. Общий долг не сможет превышать сумму кредита больше, чем в полтора раза.

С 1 июня 2019 года отменяется роуминг по России. В любой точке страны будут действовать тарифы домашнего региона. Доплачивать ни за что не придется.

Что касается долевого строительства, то с 2019 действует новая схема: деньги дольщика будут храниться на специальном банковском эскроу-счете, застрахованном на сумму до 10 миллионов рублей. Если застройщик «прогорит», деньги никуда не исчезнут, дольщик сможет их забрать из банка.

Вступает в силу новая дачная конституция. Остались только два типа товариществ: садоводческое и огородническое. Садоводы могут строить капитальные жилые дома, в которых можно прописаться. Огородникам же разрешено возвести на участке лишь техпо¬стройку.

Изменения появились и в законе о защите животных. Теперь за жестокое обращение с животными грозит уголовная ответственность. «Если мы говорим про часть первую, это до 80 000 рублей штрафа, - пояснил адвокат Янис Юкша. – И до трех лет возможного лишения свободы». Закон запрещает организацию боев животных, содержание диких зверей в квартирах и частных домах. Под запрет попали контактные зоопарки в торговых центрах.

Вырос налог на добавленную стоимость - с 18% до 20%. Но коснулся он не всех товаров. Социально значимые остались с льготным 10% коэффициентом. В квитанциях за ЖКХ добавится новая строка: вывоз твердых коммунальных отходов. Плата будет начисляться в зависимости от количества проживающих в квартире, а не квадратных метров - как это было раньше.

Снизился порог беспошлинного ввоза товаров. Россияне могут ввозить из-за границы поездом, на машине или по морю товары весом до 25 кг и на сумму не более 500 евро (раньше было – 50 кг и 1 500 евро). При превышении лимитов придется заплатить 30% от стоимости товаров. 

Тематические категории: