
Хостел «по-соседски». Доброе утро. Фрагмент выпуска от 25.05.2015
Роман Терехин, юрист: «Мы достаточно серьезно подошли к вопросу обеспечения безопасности. У нас круглосуточно администратор, видеонаблюдение, вневедомственная охрана на тревожной кнопке. Фактически мы обеспечиваем безопасность всего этажа».
Так в чем же проблема? Дело в том, что люди часто путают два понятия — хостел, или дешевый мини-отель, и нелегальную ночлежку, которая, скорее, похожа на притон для темных личностей.
Денис Курчаев, управляющий сети хостелов: «Хостел — это экзотика. К сожалению, люди не всегда разделяют квартиру, являющуюся местом массового проживания, и хостел. Но разница огромная. Хостел — это упорядоченный бизнес, туда приезжают туристы, пусть и небогатые, но интеллигентные. В хостеле любой постоялец заключает договор и официально регистрирует себя».
Вот только пока это, скорее, добрая воля владельцев. Законодательства, четко определяющего права и обязанности хостела, пока нет. Не исключена вероятность того, что мини-гостиницы окажутся под запретом. При катастрофическом отсутствии дешевых гостиниц в крупных городах это, по меньшей мере, неразумно. Для сравнения: ночь в большом отеле стоит 3000—4000 рублей, а в хостеле за спальное место — 500—800 рублей.
Смотрите также
Вместе с этим смотрят

У меня за стенкой хостел. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 11.09.2017

Отель или ночлежка? Доброе утро. Фрагмент выпуска от 11.05.2016

Хостелы в жилых домах — как теперь? Доброе утро. Фрагмент выпуска от 30.09.2019

Хостелы — что с ними теперь будет? Доброе утро. Фрагмент выпуска от 11.03.2019














