Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Сообщить о технической проблеме

Кто, кто в интернете живет? Это мы, нейросети… Доброе утро. Фрагмент выпуска от 05.08.2026

Фейковые отзывы, комментарии и аккаунты. Сколько ИИ в сети, как боты захватили онлайн-пространство и что такое теория «мертвого интернета»? В сети большая часть контента сделана с помощью ИИ. Не заметили, как в комментариях стали общаться с ботами. Фейковых аккаунтов уже больше, чем реальных пользователей. Это настоящие ботофермы.

Музыка сегодня — тоже продукт искусственного интеллекта. Десятки тысяч треков в день. Даже над текстом думать не надо — программа и его напишет. Не хит, конечно, но ведь звучит. А фото и видео? Настоящий тренд в соцсетях.

Более того, мы уже не сидим в интернете, а взаимодействуем с моделью, которая предсказывает, на что кликнуьть. И все это не для нас. А чтобы нейросети обучались на большом потоке информации самостоятельно. Интернет стал великолепной площадкой для творчества и самовыражения искусственного интеллекта.

Комментирует разработчик в сфере машинного обучения Алсу Ярулина.


Доброе утро
Утренний информационно-развлекательный телеканал