
Пора топить! Доброе утро. Фрагмент выпуска от 05.10.2020
Отопление включают, когда среднесуточная температура на улице не поднимается выше восьми градусов в течении пяти дней. Считается, что до этого момента в квартирах еще тепло. Но есть люди, которые уже мерзнут.
В правилах предоставления коммунальных услуг есть норма — температурный минимум в квартире — 18 градусов, в угловых комнатах — 21. Соблюдать этот норматив — забота управляющей компании. Проблема в том, что работает это, когда тепло уже идет по трубам. Пока отопление не дали, управляющая компания бессильна. Ведь решение включить котельные принимает муниципалитет, объясняет руководитель центра общественного контроля Московской области Валерий Мамчур.
Если тепло не дают, хотя по температурному режиму уже давно были должны, нужно писать жалобы. “Жаловаться в первую очередь в органы власти, местные или региональные. Если муниципалитет не реагирует, жалуйтесь в прокуратуру”, — советует представитель комиссии по ЖКХ Общественной палаты России Светлана Разворотнева.
Бывает и по-другому. Отопление дали, а на улице снова потеплело. В квартире становится жарко! Терпеть — не выход. Это нарушение санитарных норм.
Вместе с этим смотрят

На улице стужа — и дома не хуже? Доброе утро. Фрагмент выпуска от 16.10.2017

Альтернативная котельная. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 02.08.2017

Батареи холодные. Что делать? Доброе утро. Фрагмент выпуска от 09.10.2019

Отопление все? Доброе утро. Фрагмент выпуска от 25.04.2019
