
Профессии XXI века. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 18.04.2022
В прошлом году Виктор Осипов из Новочеркасска решил стать IT-шником. Несколько месяцев выбирал учебное заведение, мониторил цены. Да, образование в этой сфере не дешевое удовольствие, но подходящее для себя нашел.
Половину стоимости оплатило государство в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Благодаря ему около 25 000 человек уже освоили новые специальности в IT-сфере. Скидка на обучение была общей для всех категорий – 50%. В апреле этого года стартовал второй этап проекта: теперь скидку 75% на обучение IT-профессиям дадут безработным, которые не состоят на учете в центре занятости, а также родителям с детьми до трех лет, чья зарплата ниже средней по региону.
Теперь о специальностях. В прошлом году можно было освоить только IT-профессии: готовили программистов, веб-аналитиков, разработчиков программ и игр, управленцев проектов в IT-сфере. В этом году к ним добавили смежные с IT направления – такие, как WEB-дизайн, маркетинг, IT–рекрутмент.
Принять участие в проекте может любой в возрасте от 16 до 65 лет. Достаточно заполнить заявку на портале Госуслуг и приложить документы, дающие право на скидку.
Комментируют директор департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяна Трубникова и директор по маркетингу Скиллбокс Павел Симонов.
Маргарита Ларкина
Смотрите также
Вместе с этим смотрят

Пусть меня научат! Доброе утро. Фрагмент

Нейросеть: а поговорить? Доброе утро. Фрагмент

Новая профессия – бесплатно. Доброе утро. Фрагмент

Чему учат на курсах курьеров. Доброе утро. Фрагмент














