
Русские рысаки. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 13.03.2017
Русская рысистая — самая молодая порода среди рысаков. В середине прошлого века знаменитого Орловского рысака скрестили с Американским. С тех пор ее разводят на конном заводе в Брянской области. Селекционеры тщательно подбирают пары лошадей — осеменяют только искусственным путем. Так говорят, больше шансов вырастить чемпиона. И, похоже, это работает. Питомцы завода ставят рекорды практически каждый год.
На ипподромы лошадей отдают в возрасте двух лет. До этого тренируют прямо на заводе. День будущих чемпионов начинается в шесть утра с завтрака. Час отдыха — и на тренировку. Коня запрягают в качалку, как на ипподроме. Тренироваться лошади должны ежедневно. Поэтому на случай плохой погоды здесь есть беговой тренажер под крышей.
Спортивный век недолог. Но и после завершения карьеры лошади не остаются без дела. Их переводят в конноспортивную школу. Здесь они помогают детям обучаться верховой езде. По сути это пансионат для лошадей-пенсионеров. Но возраст не мешает бывшим чемпионам заниматься конкурсом. Русские рысаки — универсальная порода!
Смотрите также
Вместе с этим смотрят

Канцлер, Политик и другие потомки Сметанки. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 22.09.2016

Улыбнись мне, лошадка! Доброе утро. Фрагмент

Ой вы кони, мои кони. Доброе утро. Фрагмент

Дикие, но симпатичные! Доброе утро. Фрагмент выпуска от 03.09.2020














