
Слепоглухие дети — как их учат жить
Кто-то здесь впервые примеряет слуховые аппараты. Но надеть и настроить «ракушку» мало. На то, чтобы научить глухого ребенка понимать речь, уходят годы. И только потом этих детей можно учить читать и писать. Занятия проходят по индивидуальным программам. В классе не больше 3-4 человек.
Педагогов в этот детский дом подбирают годами. Главное качество — большое терпение. А награда за тяжелейший труд — успехи воспитанников. Так Милана виртуозно освоила пишущую машинку для слепых, Юра назубок выучил падежи, хотя совсем недавно не мог говорить, Наташа играет на фортепиано.
В детском доме ребята живут до 18 лет, потом интернаты для взрослых, либо высшие учебные заведения. Иногда они возвращаются, чтобы, как Ирина, работать воспитателем. Ведь лучше всего понять ребенка может такой же, как он.
Вместе с этим смотрят

Хранители Санкт-Петербурга. Доброе утро. Фрагмент

Калининград. Все – свои! Доброе утро. Фрагмент

«Эффективная и конкурентная экономика» помогает! Доброе утро. Фрагмент

Дмитрий Бивол — Михаэль Айферт: большой бокс на Первом канале! Доброе утро. Фрагмент
