
Страшно, как в лифте? Доброе утро. Фрагмент выпуска от 10.10.2018
С 2013 года лифты были исключены из категории опасных производственных объектов. И с этого момента Ростехнадзор перестал контролировать организации, которые их обслуживают.
«Как только ушел надзор, отменились определенные нормы, - объясняет заместитель начальника Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора Владимир Чернышев. - Появилось компании, которые стали некачественно осуществлять монтажные работы».
Сейчас ситуация меняется. Требования к организациям, эксплуатирующим лифты, приняли год назад. В них перечислены и уровень квалификации работников, и оборудование, с помощью которого должны проводить проверку и ремонт.
Пока в Ростехнадзоре отлаживают систему контроля, мы попросили представителя национального лифтового союза Алексея Захарова рассказать, на что должны обращать внимание обычные жильцы многоэтажек: «Дверь должна закрыться полностью, не должно быть никаких щелей, куда можно сунуть палец, мы с вами едем, не создается никаких посторонних звуков, шумов, запахов, свет горит, кабина поехала на тот этаж, который я нажал. Не остановилась между этажами. Остановилась четко на этаже – двери открылись».
Если что-то из перечисленного не так – это повод обратиться с жалобой в управляющую компанию. Не реагирует? Тогда в Ростехнадзор!
Вместе с этим смотрят

Лифт отменяется? Доброе утро. Фрагмент выпуска от 01.08.2018

Кто починит лифт? Доброе утро. Фрагмент выпуска от 20.07.2016

Если лифт застрял. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 05.10.2015

Лифт, у нас к тебе вопросы… Доброе утро. Фрагмент


