
В очереди за ребенком
Впрочем, бездетные пары могут получить бесплатную квоту от государства, которую дают при соблюдении двух условий: медицинские показания и невысокий доход семьи. В каждом субъекте РФ есть комиссия, в состав которой входят опытные акушеры-гинекологи, принимающие решения и оформляющие документы на ЭКО. Для этого нужно сдать анализы и собрать документы.
Галина Аббасова говорит, что потратила три года, чтобы получить квоту. А потом еще три месяца, чтобы ею воспользоваться. Первая попытка забеременеть закончилась неудачно. Чтобы сделать вторую, нужно было снова получить квоту. Но на это у Галины нет ни сил, ни времени. Ей уже 39 лет. Известно, что после 35-37 лет вероятность наступления беременности значительно снижается.
Оксана Власова квоту получила еще в феврале, но не может воспользоваться ею до сих пор. В клинике утверждают, что для проведения ЭКО нет финансирования. Другая женщина уже почти четыре года добивается разрешения на экстракорпоральное оплодотворение. В государственных клиниках супругов даже слушать не хотят. Ведь они — ВИЧ-положительные. Хотя по закону, имеют полное право на процедуру ЭКО. Чтобы сделать экстракорпоральное оплодотворение ВИЧ-инфицированному, врачи должны иметь отдельное оборудование. В одной коммерческой клинике женщине согласились помочь при условии, что она оплатит стоимость оборудования. Это около пяти тысяч евро. Таких денег у пары нет.
В 2011 году государство выделило всего 10 тысяч бесплатных квот на экстракорпоральное оплодотворение. Нетрудно догадаться, что их хватит далеко не всем бесплодным парам.
Вместе с этим смотрят

Русский язык. Великий, могучий, живой! Доброе утро. Суббота. Фрагмент

Собаки-поисковики: закалка, тренировка...Доброе утро. Фрагмент

В отпуск с детьми: как сэкономить на дороге. Доброе утро. Фрагмент

Мы на лодочке катались. В спасательных жилетах! Доброе утро. Фрагмент
