Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Сообщить о технической проблеме

Три человека, которые числились пропавшими без вести после пожара в ТЦ «Зимняя вишня», найдены живыми

Три человека, которые числились пропавшими без вести после пожара в торгово-развлекательном центре Кемерова, найдены живыми. Об этом сообщили в Следственном комитете. Таким образом, погибших — 64. И это, видимо, уже окончательные данные.

В городе третий день траура. Продолжаются похороны, вовсю идет расследование. Семьям тех, кто в этой трагедии потерял родных, начали выплачивать компенсации.

Все работы спасателей на месте пожара завершены. Внутри только сотрудники Следственного комитета. Окончательное решение о сносе здания должно быть принято в ближайшее время. Жители города на месте сгоревшего торгового центра предложили создать мемориал, открыть здесь парк и посадить деревья в память о погибших.

Сегодня в Кемерове хоронят еще шесть жертв трагедии. Среди них — десятилетний Артем Иванчик. Пришли не только родные и близкие, но и простые горожане, неравнодушные к чужому горю.

С погибшими прощались сегодня и в Красноярском крае и Томской области. «Зимняя вишня» находится рядом с авто- и железнодорожным вокзалами. Поэтому здесь всегда было много приезжих.

В Следственном комитете сегодня уточнили количество погибших: 64 человека. И, по всей видимости, список больше не увеличится.

«В ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по проверке заявлений о 67 пропавших трое из них установлены среди живых. Таким образом, в настоящее время следствие располагает заявлениями о пропаже и гибели 64 человек во время пожара в ТРЦ», — сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

27 человек опознали. В Москву сегодня отправился спецборт с неопознанными телами для генетической экспертизы. Она займет две-три недели.

Начались первые выплаты семьям погибших. В общей сложности они составят по 5 млн рублей.

«Средства из федерального и областного бюджета выделены 21 семье. Задача стоит сегодня выплатить к 12 часам», — сообщила начальник департамента социальной защиты населения Кемеровской области Наталья Круглякова.

Сегодня же появилась информация, что прокуратура города проверит три жалобы от очевидцев, которые утверждают, что пожарные и полицейские действовали непрофессионально. Якобы медленно работали и не реагировали на просьбы людей. Но больше, конечно, героических историй.

Игорь Сорокин был в числе спасателей, которые первыми зашли в горящий торговый центр. Он обнаружит и выведет с третьего этажа вначале одну женщину. Вернувшись, когда видимость была уже не больше полутора метров, услышит, как кто-то стучится в лифте между вторым и третьим этажами. Счет шел уже на секунды.

«Лицо закрыла руками и мотала головой в разные стороны, когда спрашивал, что у вас, самочувствие какое, есть ли у вас еще воздух. И уже было понятно, что у человека уже заканчивается воздух, дышать трудно. Приняли решение, разбили лифтовую шахту, сам лифт, извлекли, передали сотрудникам скорой помощи для осмотра», — рассказал начальник пожарной центральной части №1 г. Кемерово Игорь Сорокин.

Полтысячи неравнодушных к чужому горю кемеровчан пришли в эти дни в пункты сдачи крови. Не прекращают работу и психологи.

«На горячую линию поступило 1400 звонков от родственников и близких людей, а также от граждан, которые высказывают слова сочувствия», — сказала начальник отдела экстренного реагирования Центра экстренной психологической помощи МЧС России Лидия Тимофеева.

В кемеровских больницах по-прежнему остаются 12 человек. Среди них и 11-летний Сережа Москаленко, у которого в этой трагедии погибла вся семья. Родители и маленькая сестренка не смогли выбраться из пылающего здания. Отец успел вытолкнуть мальчика в окно. Сережа получил самые тяжелые травмы. Улучшающееся состояние мальчика позволило перевести его из реанимации в обычную палату.


Пожар в Кемерове
Показать еще