Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Сообщить о технической проблеме

Эксперты FIFA проверят готовность спортивных объектов Екатеринбурга к Чемпионату мира

Специальная комиссия FIFA приехала с инспекцией в Екатеринбург. Этот город, так же как и еще десять по всей стране, летом примет матчи Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. Проверяли не только сам стадион, где 90% работ уже выполнено, но и инфраструктурные объекты рядом.

Более сотни специалистов, разбившись на группы, тщательно осматривают помещения «Екатеринбург-Арены». Здесь эксперты по строительству стадионов, логистике и даже так называемым «сервисам гостеприимства». Внимание обращают на каждую мелочь - все здесь должно соответствовать стандартам Международной федерации футбола.

«Никаких серьезных больших рисков мы не видим. Поэтому сейчас представители разных функциональных групп осуществляют тонкую настройку. Определяют, как оптимально использовать пространство и организовать перемещение людей между разными частями арены», - рассказал директор департамента FIFA по проведению соревнований Колин Смит.

Это уже шестой визит международной инспекции в Россию. Сейчас специалисты особенно пристальное внимание обращают на те арены, где не проходили матчи Кубка конфедераций. Екатеринбург - в числе городов, где стадион еще строится. Но как заверяют местные власти, и это подтвердили проверяющие, готовность – 90-процентная.

Футбольное поле выглядит так, словно на нем можно проводить матчи прямо сегодня. Уже нанесена разметка и стоят ворота. На части стадиона покрытие искусственное, а за дренажной системой начинается натуральный газон. Газон прошит специальными волокнами вглубь на 18 сантиметров. То есть, в теории, его не могут повредить бутсы футболистов. Но сейчас ходить по траве категорически запрещено.

Из крупных объектов рядом со стадионом предстоит построить еще вертолетную площадку. Это требование FIFA — чтобы со стадиона при необходимости можно было максимально быстро доставить людей в больницу. Также еще предстоит смонтировать всю электронную начинку стадиона.

«Это вся слаботочная система – мультимедиа, звук и естественно спортивный свет. Сейчас это все находится в процессе монтажа, как закончим монтаж – будут производиться пуско-наладочные работы», - рассказал руководитель по строительству «Екатеринбург-Арены» Игорь Кунгурцев.

Особенность именно екатеринбургской арены - огромные временные трибуны. Билеты в эти сектора самые дешевые, при этом даже с самых дальних мест, по заверению строителей, будет прекрасный обзор. И конечно, всех гостей Чемпионата ждет теплый прием. Такой же, какой оказали накануне в Москве российские болельщики английским. В день матча «Спартак»-«Ливерпуль» сувениры на память о нашей стране иностранцам дарили совершенно незнакомые люди на улицах.

«Мне эту шапку русский болельщик подарил. Он случайно услышал, как я рассказывал, что мне неплохо было бы привезти сувенир домой. И он купил мне эту шапку», - рассказывает британский фанат.

Многие английские болельщики увезли с собой красные футболки с логотипами «Спартака» и «Ливерпуля» и хронологией встреч. В рамках акции GentleFan их вручили гостям волонтеры и воспитанники футбольных школ.

А члены делегации FIFA сегодня увозят с собой из Екатеринбурга хорошие впечатления и уверенность в том, что к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™ все необходимое здесь будет готово.