Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Сообщить о технической проблеме

Российская сборная в австрийских Альпах готовится к Кубку конфедераций

До первого матча - меньше трех недель. И каждый тренировочный день расписан по минутам. Мастерство оттачивают на базе Нойштифт в австрийских Альпах.

Главный тренер сборной сам идет в отбор, он требует одним касанием обрабатывать мяч. Ни облачка на небе. Палит солнце. Сборы проходят на высоте около километра в живописном и уединенном местечке Нойштифт под Инсбруком. Эти места хорошо знает Черчесов. Он выступал за клуб «Тироль», а затем тренировал инсбрукский «Ваккер».

Сборная на этом поле уже четвертый день. Сегодня к ней присоединился Игорь Акинфеев и Роман Нойштедтер. Сегодня же в Австрию прилетает Владимир Габулов. Так что, как говорит главный тренер команды, все в строю.

На каждом игроке закреплены специальные датчики. Можно сказать, в этом ноутбуке все секреты нынешнего физического состояния футболистов сборной: информация о скорости, ускорении, пульсе, насыщенности кислородом мышц каждого из футболистов. Все эти данные позволяют тренерам индивидуально рассчитывать нагрузки. Журналисты так же заметили, один из вратарей сборной, Маринато Гильерме, на днях тренировался в темных очках. Оказалось — они тоже с секретом.

«Там идет мерцание лампочки, и это мешает ловить мяч. И ты больше концентрируешься. Для работы на концентрацию», - объясняет вратарь сборной России по футболу Маринато Гильерме.

В принципе, все сборы в Австрии, если обобщать, - работа на концентрацию, концентрацию на домашний турнир - Кубок Конфедераций. Черчесов обещает: за него поборемся. Игроки говорят о болельщиках.

«Мы все понимаем прекрасно, что ждут от нас. И у нас самих огромное желание. Конечно, другого просто не может быть», - говорит полузащитник сборной России по футболу Алексей Миранчук.

Места здесь живописные: горы, альпийские луга. Но для игроков сборной все это, похоже, останется лишь красивым видом из окна. Их день расписан по минутам. Если они не на поле, то в зале.

«Сейчас они отдохнут, потом восстановительные мероприятия, потом теория, потом ужин, медицинские заключения, индивидуальные беседы - все идет своим чередом», - рассказывает главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов.

Альпийский стиль. Мебель из сосны, стены тоже отделаны деревом. Нам показывают номер, точно в таких же живут все игроки сборной. Каждый раз при включении телевизора на экране логотип «РФС».

«Мы скачали его в Интернете. А с надписью нам помогали люди, которые знают и немецкий и русский», - рассказывает владелец отеля Армин Пфуртшеллер.

Одно из пожеланий команды - чтобы футболисты могли смотреть российское телевидение, в частности Первый канал. Владелец отеля рассказывает о требованиях. Отель для других постояльцев на время сборов закрыт. В распоряжении тренерского штаба зал с мультимедиа-проектором для теоретических занятий. Кухня. У сборной свой повар, и часть продуктов он вообще привез из Москвы.

«Повар следит за качеством питания, иногда готовит те блюда, которые даже самые хорошие местные повара приготовить не могут, например, борщи, гречневую кашу», - рассказывает врач национальной команды по футболу Эдуард Безуглов.

То есть никаких шницелей и вообще абсолютный контроль над питанием. Здесь в Австрии, также, возможно, у футболистов будут взяты допинг-пробы. Сами сборы продлятся до 3 июня. Затем через два дня не товарищеский, а как говорит Черчесов, контрольный матч с Венгрией.

«Понятно, ту работу, которую мы проводим, надо переварить. Мы постараемся, чтобы уже к этой игре команду подвести. Опыт показывает, что все-таки до конца это не удается. Эту работу мы там увидим. А уже с чилийцами должна быть идеальная готовность», - считает главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов.

Матч с Чили в Москве 9 июня. Ну, а затем с 17 числа для сборной начинается Кубок конфедераций. Но пока сборы в Альпах. Нойштифт - место в футбольном мире известное, и для национальных сборных как будто медом намазанное.

«Здесь отличный воздух для футбольных команд. Испанцы здесь тренировались, стали чемпионами, французы заняли второе место. Посмотрим, как у России все пройдет», - говорит сотрудник спортивного общества «Нойштифт-им-Штубайталь» Лео Мюллер.

Вот уже как 10 лет Лео Мюллер ухаживает за этим полем. Уверен, тренировки здесь, хорошая примета. Сам он знает лишь одно русское слово. Команде он желает победы.

Тематические категории: