Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2017, 21:37

Все об инсульте в премьерном выпуске нового проекта Елены Малышевой «Дыхание страны»

Опасность, которая совсем рядом. По статистике, каждые полторы минуты у одного из жителей России развивается инсульт. 450 тысяч человек в год сталкиваются с этой бедой. Избежать болезни можно. И спасением становятся знания. Об инсульте и других самых острых медицинских проблемах в новом проекте Елены Малышевой «Дыхание страны». Лучшие эксперты расскажут о правилах, от соблюдения которых зависит жизнь.

У медиков всего четыре часа для того, чтобы спасти жизнь пациенту. За это время его должны доставить в клинику, провести обследование и при необходимости выполнить операцию.

Пациентка, которая находится на операционном столе, поступила всего два часа назад. У женщины частично парализована левая сторона. После того, как ей удалят тромб, который блокирует артерию головного мозга, движение полностью восстановится. Эту процедуру выполняют через прокол в сосуде. Сначала точно определяют, где находится тромб, и уже туда подводят специальный инструмент — ловушку. Он как бы захватывает сгусток и удаляет.

«Когда ты видишь, что человек с большим инсультом, понимаешь, что рука не двигается, нога не двигается, нет речи, и когда на столе это все возвращается, это впечатляет», — признается гглавный врач Городской клинической больницы №1 им. Н.И.Пирогова Алексей Свет.

Однако причиной инсульта не всегда бывает тромб. Высокое давление может годами испытывать сосуды головного мозга на прочность. Они не только истончаются, но и становятся пористыми. Кровь сначала просачиваться, как вода сквозь губку, в какой-то момент сосуд может разорваться и образуется гематома. Но даже в этом случае спасение есть — нейрохирургическая операция.

С глобальной проблемой и борются всем миром. Медицина научилась полностью восстанавливать функции организма после инсульта. В России более 70% пациентов избавляются от этой болезни без последствий. И теперь главная задача медиков — профилактика инсульта, как не допустить катастрофу.

«Самое опасное — давление уронить резко. Давление 200 —  плохо, потому что если у вас скомпрометированные сосуды с истонченной стенкой, то может не выдержать и лопнуть, и именно на высоком  давлении бывает кровоизлияние в мозг. Но если с этого уровня давление резко снизить до 120, то будет много хуже, поэтому давление нужно снижать постепенно», — объясняет министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова.

Вероника Скворцова знает об этой проблеме не понаслышке: до того, как стать министром, она много лет руководила Институтом инсульта Российского государственного медицинского университета. Именно поэтому она примет участие в новом проекте Елены Малышевой «Дыхание страны», в рамках программы «Жить здорово». Лучшие медики страны ответят на сложные вопросы об инсульте, но главное — помогут тем, кто оказался в беде.

«Наша задача одна — вам помочь! Помочь не рассказом о том, в чем суть этой болезни, как в принципе ее надо лечить. А помочь абсолютно конкретно - найдя для вас новых врачей, соединив вас с этими врачами, и проследив за тем, чтобы помощь действительно была действующей», — говорит Елена Малышева

Любой телезритель через сайт программы «Здоровье с Еленой Малышевой» может обратиться со своим вопросом. Каждый выпуск будет посвящен отдельной теме. Первая программа — об инсульте, в борьбе с которым усилий одних врачей недостаточно. Мы все должны знать, как защитить себя и своих близких.

Новый проект Елены Малышевой «Дыхание страны» в рамках программы «Жить здорово». Премьерный выпуск уже завтра, 24 марта. Все об инсульте — что нужно сделать, чтобы спасти себя и родных людей. Начало в 09:50.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей