Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 ноября 2015, 18:09

Французский «Шарли Эбдо» опубликовал карикатуры на разбившийся в Египте российский лайнер

Сегодня скандально известное французское издание "Шарли Эбдо" опубликовало в свежем номере карикатуры на трагедию в Египте. Москва такое творчество понимать отказывается, в Кремле назвали это "кощунством". Даже принимая во внимание, что и культуры у народов разные, и чувство юмора у всех отличается, в данном случае оправдать это проявлением какой-то демократии не получается. Ударили по больному.

Первый канал не показывает эти рисунки и считает их оскорбительными по отношению к памяти погибших и чувствам их близких.

Трагедия в Египте шокировала весь мир. Погибли 224 человека, из них 25 детей. Самой юной пассажирке субботнего рейса Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург было 10 месяцев. У посольств России - цветы и детские игрушки. Соболезнования от глав государств. А французскому еженедельнику "Шарли Эбдо" смешно. На трагедию он откликнулся сразу двумя карикатурами.

На первой – обломки самолёта падают на боевика запрещенного в России "Исламского государства". Подпись к рисунку: "Российская авиация усиливает бомбардировки". На второй карикатуре — череп. Подпись такая: "Опасности российских лоукостеров".

Сначала реакция официального представителя российского МИД была лаконичной. "Еще кто-то Шарли?" — спросила на свой страничке в "Фейсбуке" Мария Захарова. Позже она назвала карикатуры провокаций.

"Никто и ничто не сможет повлиять на наше отношение к этой трагедии: мы были и остаемся едины в нашей скорби по жертвам и в сопереживании их родным и близким, в наших усилиях выяснить причины случившегося. Серьёзно обсуждать низкопробную провокацию, целью которой, скорее всего, является повышение собственных рейтингов, - много чести для этого мракобесия", - написала она на свой страничке в "Фейсбуке" Мария Захарова.

В социальных сетях публикация "Шарли Эбдо" вызвала целую бурю возмущенных комментариев. На страничке французского еженедельника в "Фейсбуке" теперь много записей на русском:

- Ekaterina Makarova: Как так можно?!!! Вы смеетесь над трагической смертью невинных людей!! У вас своих детей нет что ли?!! Или в погоне за рейтингом и прибылью ничем не гнушаетесь??? Вы только представьте своих детей на борту этого самолета, вам не становится стыдно за такие публикации? Позорище, нет слов! Жаль, что жизнь Вас ничему не учит!!

- Замполит ‏@ComradZampolit: Пока Россия оплакивает погибших,Charlie Hebdo открыто на весь мир глумится над трагедией. #ЯНеШарли!

"Шарли Эбдо"  – частное издание. Но в Государственной Думе уже звучат требования пересмотреть отношения с Францией. На Охотном Ряду считают, что публикация оскорбительных карикатур - на руку террористам.

"Не знаю, какая цель ставилась данным журналом, данными журналистами, но подобные карикатуры - это оскорбительно, это за пределами чего-то нормального, человеческого. Мне кажется, что нормальные люди во французском обществе, в том числе, может быть, даже и правительственные, и парламентские должны тоже по этому поводу сделать определенные свои заявления и замечания", - говорит секретарь Генсовета "Единой России", заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Неверов.

"Мы имеем дело со случаем морального садизма, когда сознательно жертвам причиняется боль и страдания, собственно говоря, от той трагедии, в которой они оказались", - заявил вице-спикер Госдумы, депутат от "Справедливой России" Николай Левичев.

"То, что сделали журналисты из этого французского журнала "Шарли Эбдо", это в чистом виде больше уже связано с психиатрией. Надо направить наши врачей из института Сербского проверить состояние этих журналистов", - сказал лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

В Кремле заявили о неприемлемости публикации французского журнала.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков: "Такая резкая реакция Госдумы свидетельствует об абсолютно эмоциональном и, скажем так, сущностном неприятии такой выходки. Это действительно для нас неприемлемо. Я не берусь судить о моральных устоях французов, но у нас в стране это кощунство. Это весьма спорное издание, и многие не воспринимают это издание, многие чувствуют себя оскорбленными в связи с публикациями этого издания".

А в Союзе журналистов России хотят поговорить о скандальных карикатурах с коллегами из других стран.

"Мы много лет входим в Международную организацию журналистов, Европейскую организацию журналистов. Мы сейчас обратились ко всем европейским структурам с предложением обсудить, почему такое варварство возможно у нас в журналистике", - сообщил глава Союза журналистов России Всеволод Богданов.

Эти оценки разделяют и деятели культуры. Глумление над смертью не имеет ничего общего с творчеством.

Славящийся своим чёрным юмором еженедельник "Шарли Эбдо" регулярно оказывается в центре скандалов, которые сам же и провоцирует. Когда в Европу устремились сотни тысяч мигрантов с Ближнего Востока, все мировые СМИ облетела фотография утонувшего трёхлетнего мальчика-беженца. Его тело вынесло на берег. Карикатуристы "Шарли" посмеялись и над ним. Под заголовком "Так близко к цели" тело ребёнка изображено рядом с рекламой фастфуда, с надписью "два детских меню по цене одного".

Стоит напомнить, что совсем недавно вся Европа, вышла  на улицы под лозунгом "Я Шарли!" и требовала свободы слова. Это было сразу после расстрела 12 сотрудников еженедельника террористами в ответ на публикацию карикатур на пророка Мухаммеда. Кстати, несмотря на весь свой показной цинизм и чёрный юмор, от шуток над своими погибшими коллегами редакция "Шарли Эбдо" воздержалась.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей