Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
В кинотеатрах покажут финальную версию фильма «Август»
Видеоматериал © Первый канал, АО
19 ноября 2025
20 ноября 2025 года в кинотеатрах выходит полная версия художественного фильма «Август» производства «Дирекции кино», Первого канала, при поддержке Фонда кино. Финальная версия фильма «Август» будет демонстрироваться исключительно в кинотеатрах без последующего цифрового и телевизионного релиза.

Дирекция кино:

Финальная версия фильма почти на 20 минут больше – расширили линии главных героев, появляются сцены, которые были очень важны актерам, но прокат ставил жесткие ограничения на хронометраж.

Новые эпизоды не являются «дополнительными» или «вставными»: каждый из них, расширяя и углубляя взаимодействие героев друг с другом и с новыми персонажами, делает мир фильма еще более объемным и парадоксальным.

Мы просто не захотели расставаться со своими зрителями, с теми, для кого мы снимали наш «Август». Именно для этого зрителя, которого в последние годы не часто можно было видеть в кинозалах, мы решили выпустить новый вариант фильма. Такого никогда не было с картинами, еще идущими в прокате, но это не значит, что нельзя попробовать.

<p><br></p>Изображение © Первый канал, АО


 

Константин Эрнст

генеральный директор Первого канала, продюсер фильма

Правильная продюсерская работа подобна тому, как Исаак Бабель работал над своими рассказами: он выбрасывал из написанного все лишние слова, пока получавшаяся версия продолжала содержать изначальный смысл. Мы работаем так же, сокращаем фильм, как можем, лишь бы основные смыслы не были потеряны. В «финальной» версии можно позволить себе вернуть в картину эпизоды, которые тебе так нравились, но суровый голос в голове настаивал: Сокращай! А теперь, когда у фильма появилось столько фанатов, можно порадовать их, вернув «срезанные ветки», которые дадут картине еще несколько блестяще сыгранных эпизодов и дадут фильму новый «объем». Не пропустите, это того стоит!

<p><br></p>Изображение © Дирекция кино, ЗАО, Первый канал, АО


 

Сергей Снежкин

автор сценария

Если так случилось, что симфоническому оркестру не хватило времени доиграть симфоническое произведение даже в сокращенном виде, потому что Большой зал филармонии расписан по часам и «подпирают» другие оркестры, он никогда не продолжит играть ни в ночном клубе, ни в расселенной коммуналке, ни в зале ожидания Казанского вокзала. Он будет играть только в филармонии. Знаете, почему? Потому что он симфонический.

О фильме

Август 1944 года. Глухие леса Западной Белоруссии. Средиземье, недавно освобожденная территория — особая зона, где в советском тылу действуют вражеские разведывательно-диверсионные группы. Война поворачивает вспять — советские войска переходят государственную границу. Помешать этому может удар в спину наступающей армии. Предотвратить нападение могут только контрразведчики СМЕРШ.

Показать еще