Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июля 2020, 18:22

Съемочная группа Первого канала в американском Портленде пострадала от действий силовиков

К событиям в американском Портленде, который охвачен беспорядками. Под удар силовиков попала съемочная группа — собкор Первого канала в США Юлия Ольховская и ее оператор Вячеслав Архипов — о протестах они как раз и готовили репортаж. В итоге камера разбита, оба надышались слезоточивым газом, получили ссадины и ушибы. И это при том, что у журналистов были пресс-карты, которые никого не остановили.

Федеральный суд города Портленд. Провокаторы из движения Antifa пытаются проломить фанерные листы, с помощью которых укреплен вход. Ногами и железной арматурой. Под одобрительный гул толпы.

Здание федерального суда — место, где должны следить за соблюдением закона — фактически превратилось в зону беззакония.

Снаружи — ни одного полицейского. Внутри — федеральные силовики, которых в Портленд отправил Белый дом наводить порядок. Но фактически они оказались заложниками. Провокаторы подпирают вход досками, чтобы не дать правоохранителям выбраться из здания, и лазерными лучами пытаются ослепить камеры наблюдения.

«Что вы делаете?» — спрашивает корреспондент.

«Шутки кончились. Какие у тебя еще вопросы? И Портленд, штат Орегон, станет эпицентром перемен», — отвечает участник беспорядков.

Толпа продолжает долбить по зданию, когда из бокового входа появляются люди в камуфляжной форме. В клубах слезоточивого газа взрываются светошумовые гранаты и без предупреждения летят резиновые пули размером с пробку от шампанского. Здесь используется очень сильный слезоточивый газ — дышать невозможно, глаза слезятся. Видимо, чтобы провокаторы отходили подальше от здания суда.

Люди разбегаются, но ненадолго. Как только газ немного рассеялся, толпа начинает возвращаться обратно к зданию суда. Снова стычки с силовиками. Люди в форме не церемонятся — в ход идут дубинки, кого-то из протестующих скручивают и затаскивают в суд. Силовики отступают в здание. Радикалы разжигают костер, а следом пытаются поджечь центральный вход. Пока журналисты снимали пожар, правоохранители выбежали с другого выхода и началась зачистка.

Юлия Ольховская: У меня с головы сорвали шлем и толкнули на землю — от удара об асфальт остались ссадины. Оператор получил удар дубинкой и лишился камеры. Это — последние снятые кадры.

Вячеслав Архипов: Появились из-за угла в направлении, откуда я не ждал. Человек пять, может, шесть, причем единовременно. Один ударил по запястью правой руки дубинкой, другой — за лямки рюкзака и повалил на спину, в это же время отняли камеру. Причем резким движением остервенелым о землю, она разлетается на маленькие части. Было очевидно, что хотели бить — замахивались дубинкой, но каким-то чудом сдержались. Разбитой камеры им достаточно, видимо, было.

Это все, что осталось от видеокамеры. Полночи на улицах царил полный хаос. Почти все протестующие — в касках и защитных очках, то есть к противостоянию готовились заранее. — Мы хотим, чтобы полиции сократили финансирование или вообще ее разогнали.

- Кто будет защищать людей, если не полиция?

- Мы хотим, чтобы построили систему, которая бы отвечала потребностям людей, предвосхищая их. То есть предупреждать ущерб, а не получать его.

Собственно, полиции на улицах и так нет. Все ее действия в ночь насилия свелись к сообщению на сайте:

«Полиция Портленда не присутствовала на месте описываемых событий. Полиция Портленда не принимала участие в уличных беспорядках и не применяла слезоточивый газ. Никто не был арестован».

Приказ не вмешиваться отдали местные власти. Мэр Портленда и губернатор штата — оба демократы — выступают против присутствия в городе отправленных Трампом федеральных сил. При том, что беспорядки и мародерство продолжаются 55-й день подряд. Но, похоже, все с этим уже смирились.

«Я думаю, будет намного больше насилия, прежде чем настанет мир», — говорит участница акции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей