Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июня 2021, 21:36

В день рождения 12-летний мальчик рассказал сотрудникам хосписа о мечте проехать в танке

Две истории добрых дел наших военных. На Тоцкий полигон под Оренбургом пригласили близнецов Михаила и Алексея из Самары. Особенный день для детей, которые живо интересуются танками. Посмотреть на технику, понаблюдать за тренировками, и, главное, оказаться в боевой машине на ходу рядом с ее экипажем. Этих впечатлений точно на всю жизнь. Такая же мечта была и еще у одного мальчика. Все, кто о ней знали, переживали, чтобы все сбылось вовремя. Все получилось.

Так медленно и аккуратно танк едет только для Васи, чтобы мальчик успел все вокруг разглядеть. Один круг, второй, третий. Это Вася механика по рации уговорил. Он потом расскажет было немного страшно, но таким счастливым он, пожалуй, еще не был. Он сегодня почти не спал и до последнего боялся: а вдруг все отменят?

Танк, конечно, гораздо больше, чем Вася себе представлял. А он гораздо сильнее, чем родные думали. Ему ведь на самом деле очень трудно ходить, и папа все время ему помогал, но Вася упорно не желал останавливаться. Он, как настоящий боец, решил ни за что сдаваться.

В его детстве так много больниц и так мало этого простого мальчишеского счастья. У Васи тяжелое генетическое заболевание. Оно никогда не позволит побежать изо всех сил или прыгать, как можно дальше. Но мечты Васи все равно безграничны. Свое самое заветное желание — прокатиться на танке, он недавно рассказал сотрудникам хосписа. В тот день Васе исполнилось 12, и его желание просто не могло не сбыться.

«Мы много обсуждали, потому что казалось, что это почти невозможно. У наших детей, у них время, оно ограничено. И когда ты это понимаешь, ты начинаешь по-другому жить», — говорит организатор мероприятий в детском хосписе Санкт-Петербург Ксения Пономаренко.

Он думал, что увидит только танк, но показали гораздо больше. Там, где учат будущих водителей, танкистов и мотострелков, Вася провел целых полдня. На тренажере прокатился по бездорожью. А дядя Рома, он же капитан Семенов, научил стрелять. Вес такой же, как у настоящих пулеметов и автоматов, и отдача тоже. Попасть в мишень не так уж просто, потому папа помогает. На полигон Западного военного округа Вася приехал уже с армейским жетоном и кепкой. Короткий инструктаж. И вот Вася на штатном месте водителя механика Т-80.

И весь день такой стеснительный мальчик уже не скрывал эмоций. И даже признался, хотел бы тут послужить. Хотя бы пару недель. Он еще долго будет смотреть и махать в след уезжающему танку, а механик посигналит ему в ответ.

Домой к маме и сестрам он привезет игрушечный танк и другие подарки. На прощание он по-взрослому крепко пожмет всем руки и, как настоящий военный, отдаст честь.

Читайте также: