Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июня 2021, 21:03

Обращения на «Прямую линию с Владимиром Путиным» можно отправлять до ее окончания

«Прямая линия с Владимиром Путиным». До начала остались считанные часы. Президент, как и всегда, тщательно к ней готовится. Сегодня глава государства провел совещание с сотрудниками своей администрации и экспертами.

Трансляция на Первом канале уже совсем скоро — завтра, 30 июня, ровно в полдень по московскому времени она стартует, и время отправить свой вопрос еще есть. Прием сообщений будет идти вплоть до окончания «Прямой линии». Но многие проблемы уже в работе.

- Ну, это уже просто невозможно! Спасите и помогите!

Каждый такой эмоциональный крик о помощи не просто просматривается. Расшифровывается от начала до конца.

«Врачей нет, понимаете? Поставили ФАП, а там некому работать. Уже три года стоит у нас в поселке. А девять километров до больницы», — жалуется женщина.

Операторы центра обработки сообщений внимательно слушают человеческие истории: беды и чаяния жителей маленьких поселков и больших городов.

Женщины обращаются в Центр обработки сообщений в несколько раз чаще, чем мужчины. Молодежь записывает короткие видео, людям старшего поколения хочется выговориться по телефону, позвонить, пожаловаться, и так уже больше недели.

Кому-то надо помочь отделить факты от эмоций. Кто-то и сам формулирует грамотно: знает, проблема у него не местечковая, а социально значимая, и сразу напоминает об этом.

«Меня зовут Даша Якушева. Я очень хочу гулять по Москве, ходить в театры и парки. Такой вопрос: как мне подняться по этому пандусу», — спрашивает девушка.

«Когда сделают доступную среду на Российских железных дорогах? Жизнь проходит мимо Даши», — добавляет женщина.

Все эти дни рядом с операторами колл-центра работают волонтеры. Их задача найти и выбрать проблемы, которые можно начать решать немедленно прямо сейчас. Получается, по сути, с этих людей и начинается помощь.

«Был момент, когда я звонила по поводу помощи в вакцинации, так как мужчина был не в состоянии дойти до поликлиники в силу здоровья, я звонила, его жена прямо плакала в трубку, мне настолько было жалко, мне хотелось помочь, самой приехать, я готова была все сделать, лишь бы помочь людям», — рассказывает волонтер Анастасия Юрченко.

Сразу после того, как волонтеру по телефону еще раз подтвердят, проблема есть, ждем помощи, работать начинает команда ОНФ. Выезжают в регион, разбираются. Вот обращение из поселка Тригуляй Тамбовской области. В сильнейшую жару люди сидят без электричества. И это уже не впервые.

«У нас снова отключение электроэнергии. Время почти половина девятого вечера. Мы хуже, чем в каменном веке. В 36-градусную жару, 21 век на дворе, неужели нельзя решить вопрос о том, чтобы люди не сидели без электроэнергии? С января по июнь это уже 120-е отключение», — негодует жительница поселка.

До сих пор приходит на «Прямую линию» информация о проблемах, с которыми люди живут годами. Это чаще связано со строительством: дольщики, ветхое жилье.

А бывает так: всего-то и нужно устранить путаницу с документами. И зарплата, которую три месяца не видел, в кармане. Так случилось с работниками предприятия «Подольский троллейбус».

«Мы не получали выпадающие доходы, то есть субсидий за льготные категории граждан, поэтому у нас получались задержки такие. Работали практически с колес, только то, что заработали», — пояснил директор организации Леонид Торчий.

«На сегодняшний день заключено соглашение между Министерством транспорта Московской области и предприятием по компенсации выпадающих доходов. В эти дни сотрудники предприятия получают заработную плату», — сообщил депутат ГД РФ, координатор проекта «Локомотивы роста» партии «Единая Россия» Денис Кравченко.

Вот еще одно обращение. Почему закон о защите животных принят, но кочующие цирки и зоопарки никуда не исчезли.

«Зимой этого года мы с семьей посетили частный зоопарк в Московской области. Условия содержания там животных привели в ужас. На данный момент дикие животные в частных зоопарках рассматриваются только как средство зарабатывания денег. Скажите, пожалуйста, возможно ли принять закон в России, который запрещает частное владение зоопарками и дает право только государству содержания диких животных в неволе», — задает свой вопрос Юрий Дорофеев.

С каждым годом рассказать о своей проблеме проще. Пара кликов, съемка видео и вот уже тебя услышали. Кому-то удобно написать СМС, кому-то рассказать свою историю в соцсетях. А мобильное приложение «Москва — Путину» — это способ за какие-то пару секунд выйти на прямую связь, будто переместиться из своей кухни в студию и лично услышать ответ президента.

«Прямая линия с Владимиром Путиным». Трансляция на Первом канале начнется завтра, 30 июня, ровно в полдень.

Смотрите также

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей