Лантратова объяснила, почему некоторые жители не покинули Алешки во время эвакуации
Об этом она рассказала на пресс-конференции по итогам гуманитарной миссии.
О событии, ради которого сотни жителей Петербурга и туристы этой ночью специально не спали. В городе прошла репетиция Главного военно-морского парада. Вся мощь российского флота в одно время и в одном месте. До праздника ВМФ еще 10 дней, и подготовка в самом разгаре.
Большие корабли тренируются на Кронштадтском рейде. А те, что поменьше, сегодня проследовали по Неве.
В акватории Невы один за другим появляются противодиверсионные катера. А значит, новый экзамен для участников Главного морского парада стартовал. Ровно в пять утра проход главной контрольной точки — Сенатской площади.
Весь строй под пристальными взглядами офицеров Ленинградской военно-морской базы. Штаб управления прямо на фрегате «Адмирал флота Касатонов». Третий год подряд он занимает почетное центральное место у Университетской набережной. Флагман невской части парада.
Один из самых грозных кораблей отечественного флота. Он может поражать сразу и надводные и наземные цели. Его ракетная пусковая установка может оснащаться как крылатыми ракетами «Калибр», так и гиперзвуковыми «Циркон».
Что с капитанского мостика, что с палубы открываются прекрасные виды на весь парадный строй. Вдобавок корабли проходят на максимально близком от фрегата расстоянии. Так что отсюда можно рассмотреть даже самые мелкие детали.
Коррективы по рации передаются сразу командирам кораблей. Важно, чтобы они держали дистанцию на малом ходу и при сильных волнах на всем протяжении почти четырехкилометровой колонны.
В это время в акватории финского залива колонну формируют субмарины, десантные и противолодочные корабли — участники парада в Кронштадте.
Репетиция сегодня и у морской авиации. В небе над Санкт-Петербургом летит почти полсотни вертолетов и самолетов. Под восхищенными взглядами гостей и жителей северной столицы.
И сегодня же в Кронштадт доставили мощи покровителя русского флота Федора Ушакова. Спецбортом из Мордовии, где он жил свои последние годы. Ковчег с частицей святого по традиции разместили в главном храме Военно-морских сил — Никольском соборе. Там прошел молебен.
Уже завтра мощи погрузят на катер, который проследует вдоль всех военных кораблей на рейдах Кронштада и Невы.
Увидеть Главный военно-морской парад со всех сторон и в мельчайших подробностях вы тоже сможете. Над подготовкой сейчас работает большая команда Первого. 25 июля в День ВМФ в нашем эфире большой праздничный информационный канал. Он стартует в 10 утра по Москве, а в 11 прозвучит команда к началу торжественного смотра.
Об этом она рассказала на пресс-конференции по итогам гуманитарной миссии.
Смотрите в этом выпуске: действие режима тишины в Алешках Херсонской области завершено, итоги гуманитарной операции обсудили на пресс-конференции в Москве; враг пытался совершить серию терактов против наших военных — ФСБ сорвала преступные планы; о развитии Дагестана сегодня большой разговор в Кремле, Владимир Путин принял главу региона Федора Щукина;
Погрузиться в историю, узнать, прочувствовать глубину характера, открыть нечто важное для понимания дня сегодняшнего. На Первом канале многосерийный фильм о фаворите Екатерины II, основателе Херсона, Николаева, Севастополя и не только.
В Москве дали старт Неделе «Народы России». К участникам масштабного форума обратился президент, отметив, как наша страна дорожит своим богатейшим историческим, культурным и духовным достоянием. Особое внимание вопросам сбережения языков и обычаев народов, живущих в России.
Она, по словам первого заместителя руководителя администрации президента Сергея Кириенко, который заложил камень в основание будущего здания, станет одной из самых современных в стране. Учебное заведение возводится по решению Владимира Путина. Также Кириенко поздравил финалистов конкурса «Большая перемена».
Большой российско-китайский диалог о сотрудничестве в самых разных сферах. Сперва церемония возложения венка к памятнику Народным героям, затем посещение Центра науки и Национального художественного музея. А еще двусторонние встречи.
Проекты, от которых зависит продовольственная безопасность нашей страны. По словам Михаила Мишустина, кабмин выделит на поддержку отрасли около четырех миллиардов рублей и тут особый упор на развитие научно-технологических разработок. Обсуждали и долгосрочные планы в энергетике.
Занимают активную государственную позицию, блестяще и героически воюют в зоне СВО. Это слова президента о жителях Дагестана. Обстоятельный разговор о развитии региона в Кремле. Владимир Путин принял главу республики Федора Щукина. Поддержка наших защитников и их семей, ситуация с рождаемостью. Социальные вопросы среди самых насущных.
Украинские спецслужбы действовали с особым цинизмом. Вышли на наших волонтеров. Под видом гуманитарной помощи рассчитывали отправить в зону спецоперации самодельные бомбы. Их спрятали в FPV-очках для управления дронами.
Среди целей транспортная, энергетическая и портовая инфраструктура, используемая в интересах ВСУ. Под Одессой поражен склад пусковых установок противокорабельных ракетных комплексов «Нептун». А в море подбит очередной сухогруз, который был частью цепочки военных поставок.