Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июля 2021, 18:34

В Санкт-Петербурге состоялась репетиция Главного военно-морского парада ко Дню ВМФ

О событии, ради которого сотни жителей Петербурга и туристы этой ночью специально не спали. В городе прошла репетиция Главного военно-морского парада. Вся мощь российского флота в одно время и в одном месте. До праздника ВМФ еще 10 дней, и подготовка в самом разгаре.

Большие корабли тренируются на Кронштадтском рейде. А те, что поменьше, сегодня проследовали по Неве.

В акватории Невы один за другим появляются противодиверсионные катера. А значит, новый экзамен для участников Главного морского парада стартовал. Ровно в пять утра проход главной контрольной точки — Сенатской площади.

Весь строй под пристальными взглядами офицеров Ленинградской военно-морской базы. Штаб управления прямо на фрегате «Адмирал флота Касатонов». Третий год подряд он занимает почетное центральное место у Университетской набережной. Флагман невской части парада.

Один из самых грозных кораблей отечественного флота. Он может поражать сразу и надводные и наземные цели. Его ракетная пусковая установка может оснащаться как крылатыми ракетами «Калибр», так и гиперзвуковыми «Циркон».

Что с капитанского мостика, что с палубы открываются прекрасные виды на весь парадный строй. Вдобавок корабли проходят на максимально близком от фрегата расстоянии. Так что отсюда можно рассмотреть даже самые мелкие детали.

Коррективы по рации передаются сразу командирам кораблей. Важно, чтобы они держали дистанцию на малом ходу и при сильных волнах на всем протяжении почти четырехкилометровой колонны.

В это время в акватории финского залива колонну формируют субмарины, десантные и противолодочные корабли — участники парада в Кронштадте.

Репетиция сегодня и у морской авиации. В небе над Санкт-Петербургом летит почти полсотни вертолетов и самолетов. Под восхищенными взглядами гостей и жителей северной столицы.

И сегодня же в Кронштадт доставили мощи покровителя русского флота Федора Ушакова. Спецбортом из Мордовии, где он жил свои последние годы. Ковчег с частицей святого по традиции разместили в главном храме Военно-морских сил — Никольском соборе. Там прошел молебен.

Уже завтра мощи погрузят на катер, который проследует вдоль всех военных кораблей на рейдах Кронштада и Невы.

Увидеть Главный военно-морской парад со всех сторон и в мельчайших подробностях вы тоже сможете. Над подготовкой сейчас работает большая команда Первого. 25 июля в День ВМФ в нашем эфире большой праздничный информационный канал. Он стартует в 10 утра по Москве, а в 11 прозвучит команда к началу торжественного смотра.

Читайте также: