Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 октября 2001, 10:50

Первые потери американской армии в Афганистане

Телекомпания CNN сообщила о гибели двух военных США.

По единственной существующей, но не подтверждeнной пока версии, американский боевой вертолeт "Блэк Хоук" разбился во время приземления, предположительно - на военный аэродром. Когда машина уже заходила на посадку, от еe вращающихся винтов с земли поднялось облако пыли. Пилот потерял ориентацию. Двое членов экипажа погибли, трое получили ранения. Вертолeт, по всей видимости, не принимал в военной операции непосредственного участия: на его борту находилась поисково-спасательная группа, отвечающая за эвакуацию раненых с поля боя. Несколько часов назад Джордж Буш, находящийся на саммите в Шанхае, выступил с официальным заявлением.

Джордж Буш: "Я обращаюсь к родным и близким погибших солдат. Я верю, что они погибли не напрасно, а во имя свободы и справедливости".

Руководство Талибана выдвинуло свою версию того, что происходит в Афганистане: их войскам якобы удалось сбить американский вертолeт, причeм упал он, на территории Афганистана и количество жертв было гораздо больше. Талибы также подтвердили, что рано утром в окрестностях Кандагара им пришлось вести бои с американским спецназом. По сообщениям информационных агентств, сегодняшний наземный рейд армии США носил локальный характер и длился всего несколько часов. Около 10 вертолeтов доставили в южные районы Афганистана примерно 200 военнослужащих с авианосца "Китти Хоук", находящемся в Аравийском море. Предполагалось, что они будут действовать небольшими группами по 12 человек.

Есть информация, что примерно половина из них до сих пор в Афганистане. Чем же все-таки завершилась спецоперация, и есть ли ещe жертвы с американской стороны? Официальные источники в Вашингтоне согласились дать комментарии лишь после того, как все подразделения американских войск возвратятся на базу. Накануне министр обороны США Дональд Рамсфельд официально подтвердил, что свои действия американское командование координирует с войсками Северного альянса Афганистана. Как заявляют представители антиталибской коалиции, бои за северную столицу - Мазари-Шариф - продолжаются. Альянс также опроверг сообщения катарской телекомпании "Аль-Джазира" о гибели генерала Дустума - командующего группировкой, которая штурмует Мазари-Шариф.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей