Уникальная выставка кукол проходит в музее Владимирского педагогического университета
С темного чердака - прямиком в музей. Эта история, похожая на сказки Андерсена, произошла не с фарфоровой пастушкой или оловянным солдатиком, а с русскими тряпичными куклами. Много лет пролежали они, заброшенные и никому не нужные, а потом случайно попали в руки современной волшебницы, которая вернула им прежний облик.
Татьяна Озерова, заведущая музеем изобразительного искусства Владимирского педуниверситета: "Игрушки к нам поступили в таком состоянии, что я даже не знала, браться ли за них. По 14 часов мы работали, чтобы восстановить эту красоту".
Когда-то этих крестьянок и купчих, томных барышень и партизан времен Великой Отечественной придумала и смастерила Анна Шереметьева. Гимназистка, одна из наследниц известной династии, после революции пошла работать на кукольную фабрику в Москве, и навсегда увлекалась этим ремеслом. Но, как часто бывает, после ее смерти об игрушках забыли. Может, и пропали бы они бесследно, если бы не Татьяна Озерова, собравшая для университетского музея целую коллекцию вещей из уходящего в прошлое русского быта.
Татьяна Озерова: "Кукла — как ребенок. Ее любишь, и она становится твоим продолжением".
Вместе со своими студентами Татьяна восстановила не один десяток игрушек, иногда буквально по деталям - из старых лоскутков, кружев, вышивок - создавая заново одежду кукол, в которые играли еще наши бабушки.

