Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 февраля 2005, 22:36

Новый скандал в связи с издевательствами в иракских тюрьмах

Сегодня агентства сообщают о новом скандале в связи с издевательствами в иракских тюрьмах. Причем впервые в этом замешаны солдаты не из Америки или Англии. С подробностями Дмитрий Щугорев.

Пять датских военных, среди них - одна женщина, ждут окончательного приговора. Обвинения, которые им предъявлены - неслыханны для вооружeнных сил Дании. Летом прошлого года в Ираке они устроили допросы заключeнных с пристрастием - им не давали пить, лишали сна и всячески унижали. Доказательств — как и в предыдущих случаях - в избытке, это многочисленные фотографии и видеокадры.

По закону всем уличeнным в преступлениях грозит по году тюрьмы. В своe оправдание военные повторяли одну фразу - мы выполняли приказ. Когда в прессе впервые появились шокирующие фотографии, на которых военные коалиционных сил издевались над иракскими военнопленными, командующие и министры обороны нескольких стран публично заявили - это недостойно самого слова "солдат" и пообещали - подобного больше не повторится, виновные будут наказаны. Позже сами военные признавали, наказаны далеко не все, а случаи издевательств не прекратились. По схожим обвинениям - нарушения Женевской конвенции об обращении с военнопленными - перед трибуналами предстали солдаты из США, Великобритании.

О том, что за всеми подобными преступлениями стоит армейское руководство - говорили неоднократно, всe же на скамье подсудимых никого из "верхушки" коалиционных сил не оказалось - несмотря на показания свидетелей, утверждающих, что многие из случаев насилия над пленными происходили именно по приказу "сверху". Известно даже, что это был за приказ - "Сломить волю пленных с целью получить необходимые признания". Получается, что издевательства над пленными иракцами - не только жуткий произвол, но и часть военной тактики.

В результате в Великобритании и США прошли несколько показательных процессов. Последний - велся против капрала армии США Чарльза Грейера. 10 лет тюрьмы и лишение всех военных званий и льгот. Обвинения те же — физические и сексуальные издевательства над заключенными.

Стоит отметить, что в отличие от США и Великобритании, скандалы подобного рода в Дании разгорелись впервые. Против военного присутствия в Ираке резко выступили несколько политических партий и общественных организаций страны, усомнившихся в том, что является истинной целью коалиции в Ираке - установить мир и порядок или же вызвать ненависть и негодование?

Читайте также: