Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаВ миреОбществоАрмияПроисшествияБезопасностьРелигияКультураЗдоровьеСпортПогодаИнформационная программа «Время»Аналитическая программа «Однако»
18 сентября 2007, 15:04

Глава МЧС Сергей Шойгу прокомментировал поисковую операцию в Китае

Российские и китайские спасатели продолжают поиски троих россиян из числа туристов, пропавших на реке Юрункаш в начале сентября. Группа из шести человек занималась рафтингом, они совершали спортивный сплав, но не добрались до условленного места встречи с переводчиком. Главная задача спасателей - сузить зону поиска, выяснить, в каком точно направлении могли двигаться спортсмены.

Сергей Шойгу: "Работа большая, затруднена связь. Для этого надо было вывешивать самолeт-ретранслятор, который бы обеспечивал связь между группами спасателей и вертолeтов между собой. Надеемся, надеемся, во всяком случае, и правительство России, и правительство Китая, и те службы, которые задействованы в этом, они предпринимают всe возможное для поиска оставшихся трeх спортсменов".

Несмотря на то, что уже обнаружены тела троих погибших, надежда на то, что остальных россиян удастся обнаружить живыми, пока есть...

Репортаж Павла Спирина.

Это еще не финал, а всего лишь завершающая точка на первом этапе поисковой операции. Вертолеты китайских ВВС доставили в Хаттан сводный отряд - 12 российских и 8 китайских спасателей. Они выполнили поставленную задачу, но настроение у всех тяжелое. На борту одного из вертолетов два тела. Оба обнаружены несколько дней назад под обломками большого катамарана.

Тела погибших на берегах Юрункаша россиян прямо на аэродроме были погружены в машины городской ритуальной службы и доставлены в центральный морг. Что произошло с другими двумя туристами, спускавшимися по реке на том же четырехместном катамаране, никто пока не знает. Но уверенность, что они живы, у спасателей есть.

Эвакуация продолжалась два дня. Из-за резкого ухудшения погоды на перевалах и пыльной бури не летали вертолеты. Спасателям МЧС России пришлось ночевать в горах.

На самом деле труднее всего были горы. Высота над уровнем моря несколько километров, острая нехватка кислорода. Чтобы поднять тела вверх по склону на триста метров и пройти с ними еще пару километров до вертолетной площадки, спасателям пришлось потратить почти семь часов. Первое объяснение случившейся катастрофы: по характеру повреждений можно сделать предварительный вывод о том, что причиной гибели двух россиян был сильнейший удар о скалы. Та же версия высказывается и в отношении третьего погибшего. Это тело, обнаруженное недалеко от двухместного катамарана, было доставлено в Хаттан в минувшее воскресенье.

Андрей Пакулов, представитель МЧС РФ: "На теле погибшего, найденного вчера, были найдены три паспорта".

Сколько еще усилий надо приложить для завершения совместной операции МЧС России и Китая, пока неясно.

Пылевые облака по-прежнему плотно закрывают небо и мешают работе вертолетов. Китайские летчики не берутся точно сказать, смогут ли они продолжить на следующий день поиск. Но три Ми-17 ВВС КНР все равно остаются в полной боевой готовности на военном аэродроме в пограничном городке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей