Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 мая 2009, 12:07

Дмитрий Медведев дал интервью программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым»

Президент продолжил общение с представителями ведущих российских средств массовой информации. Дмитрий Медведев ответил на вопросы, связанные с развитием отношений между Россией и Евросоюзом. В частности, речь зашла о новых предложениях по созданию новой системы европейской безопасности.

Дмитрий Медведев: "У нас существует целый набор государственных объёдинений в Европе. Существует Североатлантический альянс. Но у нас не существует универсальной площадки, где можно было бы рассматривать все вопросы. С этим и была связана идея договора о европейской безопасности.

Что происходило в 90-е годы и что происходит в этом десятилетии - к сожалению, безопасности в Европе не становится больше. Наоборот, безопасность в Европе, как нам объясняют, обеспечивается за счёт расширения одного военно-политического блока.

Я думаю, что это никого не должно устраивать. Для этого нужны новые подходы. Если был Хельсинский акт о безопасности и сотрудничестве, то должен появиться новый документ не против НАТО, но для того, чтобы обеспечивать безопасность в Европе.

Безопасность в Европе - это целый набор компонентов, это целый набор стран - все европейские государства, США, Канада, участие всех европейских объединений, таких, как НАТО, ЕС, СНГ, ОДКБ. И если мы сможем создать такую новую матрицу отношений, мне кажется, это будет эффективно. И это уж точно лучше, чем продвигать НАТО по всем направлениям.

Нас такие подходы не устраивают, и мы на это будем реагировать. Что лучше - создавать новую конструкцию безопасности или проводить военные учения в непосредственной близости от тех мест, где ещё недавно были военные действия. Мы хотим нового уровня безопасности для нашей страны".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей