Приведёт ли конкуренция в сфере образования к закрытию профессиональных колледжей?
За последние 4 года в нашей стране закрылись 80 процентов профтехучилищ. В результате реструктуризации ПТУ соединились с техникумами и стали колледжами.
Однако изменилось не только название, но и программы этих учебных заведений. В результате во многих регионах выпускникам школ попросту негде получить рабочую специальность, хотя потребность в таких специалистах высока.
Само выражение "петеушник", то есть учащийся ПТУ, с советских времен сохранило негативную окраску. Ну, это как - поступить в институт ему не светило, пришлось довольствоваться малым - ПТУ.
Но первое слово аббревиатуры: "Профессиональное" определяет главное - в этих заведениях давали и продолжают давать профессию. Вот только раз сейчас число ПТУ быстро и неумолимо сокращается, значит и количество профессионалов, людей, которые работают в той или иной специальности, действительно становится все меньше, меньше и меньше.
За неполные четыре года в России закрылось 80% ПТУ. Когда в 2005 году прошла реструктуризация начального и среднего профессионального образования, они все, соединившись с техникумами, стали колледжами. Но это было не просто новое название. Менялись программы. Сокращался преподавательский состав.
В Воронеже после объединения нескольких училищ - в том числе № 5 - в один колледж, без работы осталось много преподавателей. Но Галине Плотниковой - она была заместителем директора - предложили не увольнение, а почетную должность - дежурной по общежитию.
Галина Плотникова, бывший заместитель директора по воспитательной работе ПУ №5: "А почему не техничкой? С двумя высшими образованиями и 37 годами педагогической работы? Почему не техничкой? Я квалифицированно могла бы мыть пол. Вот вам, пожалуйста! Нужны ли нам кадры?!"
Это одно из немногих учебных заведений, где для всей страны готовили и продолжают готовить преподавателей ПТУ. Но раз училищ сейчас почти не осталось - значит и преподаватели уже не нужны.
Александр Федоров, исполняющий обязанности ректора ВГИПУ: "Происходит объединение профессионально-педагогических училищ, их сокращение и, учитывая масштаб демографической ямы, если не предпринять срочных мер, мы можем попасть в такую ситуацию, что опытные мастера, традиционно обслуживающие производства, могут совсем исчезнуть".
В Москве ситуация с бывшими ПТУ - ныне колледжами - заметно лучше. Директор колледжа № 55 с удовольствием показывает новые классы, свежеоборудованные мастерские и бассейн.
Все это возможно, потому что в Москве многие колледжи прикреплены к конкретным производствам. Последние берут как бы шефство над учебным заведением. Помогают с оборудованием, ремонтом и делают заказ на определенное количество специалистов-выпускников и гарантируют им рабочие места. Но даже в такой ситуации у директора есть повод для пессимизма.
Юрий Курлаев, директор электромеханического колледжа №55: "За последние три года мы испытываем проблемы в наборе, несмотря на то, что профессии востребованы. Но присутствует нежелание москвичей идти на рабочие специальности".
Николай Новиков, выпускник: "Все хотят быть начальниками, а руками никто работать не хочет".
И многие с этим согласны. В стране, где традиционно популяризировали высшее образование, как будто забыли, что профессиональное обучение тоже нуждается в том, что зовется пиаром и рекламой.
Сергей Корсаков, директор колледжа архитектуры и строительства: "Если говорить о нашем учебном заведении - это связано, что высшая школа перебивает. И на себя забирает".
Масло режется крупными кусками. Ветчину складывают тонкими ломтиками. В этом итальянском ресторане - шеф-повар тоже итальянец. И у себя на родине он тоже оканчивал кулинарное училище.
Карло Греко, шеф-повар: "В Италии существует несколько видов кулинарных школ: есть частные, есть государственные".
Вот только уровнем подготовки российских выпускников, которые приходят работать к нему на кухню, он не доволен.
Карло Греко, шеф-повар: "Они незнакомы с современной техникой, потому что я предполагаю сейчас в этих школах очень старое оборудование, которое сейчас уже не актуально".
Одно его не перестает удивлять: на новом оборудовании ребята быстро учатся. И скоро начинают жарить и парить не хуже своего итальянского учителя.

