До чего дошел прогресс: в России официально зарегистрирована первая робосемья
Роберт и Матильда расписались в библиотеке им. Пушкина.
В 40 европейских странах, в том числе и в России, прошла знаменитая акция "Ночь музеев". По всему миру двери допоздна не закрывали свыше трех тысяч выставок и галерей. В нашей стране акция, приуроченная ко Всемирному дню музеев, который отмечается 18 мая, состоялась уже в четвертый раз. И снова затмила по масштабам предыдущую. В этом году к ней присоединились уже три сотни залов. И в каждом от посетителей не было отбоя.
Зрители-полуночники стали собираться у входа в Третьяковскую галерею ещё засветло. Очередь плутала где-то в переулках. Но людей, охваченных желанием во что бы то ни стало приобщиться к искусству, уже было не остановить.
Алина Лутфуллина: "Первый раз в жизни была в Третьяковке. Очень понравилось всё. Впечатлений море. Мы ехали из другого города сами. Прямо рано утром".
Александр Тестов: "В Третьяковке не был лет с девяти. Просто редко ходим по культурным местам. Надо же как-то поднимать культурный уровень. Правильно? Правильно!"
Их не пугала ни перспектива длительного ожидания, ни опасность оказаться в последний момент перед закрытой дверью. Музеи хоть и работали намного дольше, чем обычно, но с таким количеством желающих попасть на экскурсии, и целой ночи казалось мало.
Ольга Вавилова: "Это просто чудесно, что столько ребят. Я не ожидала. Честно говоря, своего возраста я здесь мало вижу. В основном молодёжь".
"Ночь густела, летела рядом и разоблачала обманы" - эти строки из романа "Мастер и Маргарита" вполне соответствовали тому, что происходило на крыльце Булгаковского дома.
Молодых людей, стоящих уже несколько часов в очереди в "нехорошую квартиру", кажется, не смущала даже незавидная судьба её прежних жильцов. Под таким натиском сдались бы даже самые тёмные силы с их невероятными и почти мистическими легендами о Воланде и его свите.
Дмитрий Гаврилов: "Ночь - это время тьмы, время потусторонних сил. Поэтому интересно".
Марина Колутких: "Мы уже во многих музеях сегодня были. В Музее истории коньяка, очень интересно. Потом сюда. Всё-таки это история наша".
"Ночь в музее" - не только интересная возможность посмотреть на постоянные экспозиции. Как правило, галереи готовят специальную программу. В санкт-петербургском планетарии, например, сегодня ночью можно было не только посмотреть на звёзды, но и смоделировать особую космическую причёску.
А на выставку, где картины написаны специальным составом флуоресцентных красок, казалось бы, сами экспонаты велели ходить по ночам, ведь их можно рассматривать только в темноте. Пространственные инсталляции, фантазии на сказочные темы и яркие, насыщенные цвета. Кому красок показалось недостаточно, могли нанести их прямо на одежду. После иллюзорного свечения даже глянец знаменитых фэшн-фотографов, чьи работы представлены в Манеже в рамках "Фотобиеннале-2010", выглядит классикой. Впрочем, именно она заставляет остановиться и сфокусировать уже привычный равнодушно скользить по сторонам взгляд.
Ольга Свиблова, директор Московского дома фотографии: "Они в этот момент знакомятся гораздо ближе, чем когда они имеют какую-то случайную встречу в клубе, где говорить не о чем, где музыка звучит, они друг друга не слышат. Потому что искусство им говорит обо всём. Это некие их эстетические пристрастия, их энергетические пристрастия. Это миры".
В эту ночь в музеи отправляются даже те, кто обычно выставки не посещает. Кому ночных миров покажется мало, расстраиваться не стоит. Ведь ходить в музеи можно не только по ночам.
Роберт и Матильда расписались в библиотеке им. Пушкина.
Сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины Владислав Реут заявил, что сам не решился убить ее.
Министр спорта России Михаил Дегтярев подчеркнул, что процесс снятия санкций будет продолжаться.
Эксперт моды отметила, что даже простая одежда может выглядеть как произведение кутюра, если подходить к выбору с умом.
На борту находились пять человек.
Смотрите в этом выпуске: беспрецедентную по масштабу серия терактов готовили украинские спецслужбы; новые массированные удары российская армия нанесла по тылам ВСУ; в Кремле прошла встреча Владимира Путина с главой Торгово-промышленной палаты Сергеем Катыриным.
Звезда, легенда. Фирменный голос с хрипотцой получила после операции на связках. Думала, музыкальная карьера завершена. А потом вышла на сцену и покорила мир.
Один из самых талантливых хореографов нашего времени, народный артист России Борис Эйфман удостоен звания Героя труда. Указ подписал Владимир Путин.
Современное оборудование, комфортные условия для пациентов. И главное — врачи, профессиональные, любящие свое дело. Клинику осмотрел губернатор Московской области Андрей Воробьев.
Вручил председатель КНР Си Цзиньпин. Оганов — химик, один из создателей научного направления, компьютерного дизайна новых материалов. Разработал систему, которой сейчас пользуются во всем мире.