Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 мая 2010, 12:08

100 лет со дня рождения Ольги Берггольц

Ее называли "голосом блокадного Ленинграда". Она пришла в ленинградский в комитет радиовещания, когда город уже был окружен. Те, кто выжил в страшные годы, признаются, что стихи Берггольц тогда буквально спасали их от отчаяния, помогали забывать голод.

Молодые люди проходят мимо Дома радио. Самый центр города. Пешеходная улица. И почти никто не обращает внимания на барельеф у входа: "Здесь работала Ольга Берггольц". Поэтесса, которую называли "музой осажденного Ленинграда", его "голосом" и даже "Мадонной блокады".

Маргарита Клыкова, звукооператор Дома радио: "У нее действительно от Бога артистическая душа. Она умела не просто мыслить, у нее была большая фантазия".

Из 170 сотрудников Дома радио от голода в блокаду умерли 115. Маргарита Клыкова - одна из немногих, кто знал Ольгу Берггольц.

В Доме радио сейчас все так, как было в 1941-42-м, разве что аппаратуру сменили. С началом блокады в третью студию Ленинградского радиокомитета пришла малоизвестная еще поэтесса. И ее голос стал для умирающих от голода людей спасением. Буквально ее стихи меняли на хлеб. Говорят, она сумела найти нужную интонацию, не пафосную, проникновенную.

В войну все передачи шли в прямом эфире. И теперь исследователи только гадают, а как на самом деле звучал ее голос в блокадные дни.

Ирина Муравьева, сотрудница Музея обороны и блокады Ленинграда: "Видимо, какие-то душевные силы в ней проснулись, потому что в дневниках, воспоминаниях, в письмах есть упоминание, что они слушали Ольгу Берггольц".

В Петербурге нет музея Ольги Берггольц. Несколько документов сохранились в Доме радио. В Музее истории города - ее письменный стол, в Музее обороны и блокады Ленинграда - часы, ручка, разбитые очки, посмертная маска.

И в школьной программе ее творчеству места не нашлось. Ученики гимназии №196 еще год назад тоже не знали, кто такая Ольга Берггольц. Но на внеклассном чтении вдруг увлеклись ее биографией. И даже создали сайт в память о поэтессе.

Ее похоронили не на Пискаревском кладбище, как она завещала, а на Волковском - Литераторских мостках. И памятник на ее могиле появился всего 3 года назад, 30 лет до этого стоял фанерный мольберт с фотографией. И уже мало кто знает, что это ее слова высечены на граните Пискаревского кладбища и многих военных мемориалов: "Никто не забыт, ничто не забыто"…

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей