Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2010, 09:04

1 сентября 13 миллионов российских детей начинают новый учебный год

Сегодня - Первое сентября и День знаний, а значит, для миллионов школьников закончились летние каникулы и начался новый учебный год. Свои двери для них открыли свыше 50 тысяч школ и гимназий. За парты сегодня сядут 13 миллионов учеников.

Главные герои праздника – конечно, первоклассники. Для них началась совершенно новая жизнь. Раньше всех школьный звонок услышали юные жители Дальнего Востока. Они уже познакомились с учителями и одноклассниками.

В столице также завершились торжественные линейки. На торжественной линейке в одной из самых молодых школ Москвы, № 1414, собрались ученики и родители. Школе всего один год, но у нее, тем не менее, вековая история. Образовательные традиции были заложены здесь в 1036 году. Год назад на месте старой деревянной школы построили новую, она стала красивой и современной. Но традиции воспитания и преподавания в школе сохранились.

Фаина Крупенина, директор школы № 1414: "Ежегодно встречаемся с выпускниками, это традиция. Надеемся встретиться и в этом году, и эту традицию поддерживаем".

Началась линейка с торжественного построения всех учеников и приветствия директора. Несмотря на пасмурную погоду, празднику ничто не мешает.

В некоторые школы Москвы и Сочи на День знаний придут олимпийские чемпионы. Они расскажут ребятам, как спорт помогает преодолевать жизненные трудности. Вместе с детьми они попробуют нарисовать талисман Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи.

Сегодня стартует конкурс - впервые в истории каждый житель нашей страны может предложить свой талисман для Олимпийских игр. Можно присылать идеи и рисунки как в письменном виде, так и в электронном.

В этой школе тоже придумают талисман, и не один. Первого сентября также здесь пройдет урок "Великие победы российского оружия".

По подсчетам столичного Департамента образования, великие победы будут обсуждать 900 тысяч учеников - столько школьников в этом году пойдет в столичные школы. Из них 75 тысяч детей - это первоклассники. Всего в российские школы пошли почти 13 миллионов ребятишек, это почти население Москвы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей