Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2011, 14:13

Знаменитый британский футбольный комментатор уволен после скандала вокруг женщины-рефери

Скандал в Великобритании. Знаменитый спортивный комментатор остался без работы после матча чемпионата Англии по футболу, судить который вышла женщина. Джентльмен позволил себе усомниться в способностях такого арбитра и выражений особо не выбирал.

Для Ричарда Киза и Энди Грея футбол - не просто работа, они комментируют матчи в прямом эфире, это их главная страсть. А страстные люди за словами не следят. Забыв, что микрофон уже включен, "зубры"телеэфира обнаружили, что одна из боковых судьей - женщина.

Шан Мейси во второй раз в жизни вышла судить матч премьер-лиги. Сильно волновалась, но не допустила ни одной ошибки. Когда защита "Вулверхемптона" не сумела создать искусственный офф-сайт, Шан не подняла флажок. Гол нападающего "Ливерпуля" Фернандо Тореса засчитали справедливо.

Когда он готовился к послематчевому комментарию, Грею снова напомнили про милую женщину-судью. Отработав в эфире, Грей матерным словом подвёл итог дискуссии о "женском судействе".

Зрители юмора не оценили. Зато начальство внимательно прослушало запись и отстранило обоих журналистов от эфира.

Их заставили извиниться перед судьёй. Шан рыдала, когда услышала, что о ней говорили, но обидчиков своих простила. Футбольные функционеры посчитали, что извинений не достаточно.

Келли Симонс, директор департамента развития футбола Английского футбольного союза: "Я была, мягко говоря, удивлена и разочарована услышанным. Они бы лучше говорили о том, как Шаан хорошо отсудила этот матч!"

В конце концов вне игры оказался Энди Грей, его уволили. Ветерану спортивной журналистики объяснили - в футболе судят и играют не только "настоящие мужчины".

Такая нестандартная ситуация на футбольном поле заставила участников скандала переместиться на поле правовое. Уволенный комментатор теперь собирается подавать на свою телекомпанию в суд. За что же его увольнять, спрашивает он - судья его простила, обиды на него не таит, тогда и конфликт, вроде бы, исчерпан?"

А что, если жалобу комментатора будет разбирать женщина-судья? Удивительно, но в юриспруденции Грей слабому полу доверяет.

Читайте также: